Как- то не нормально когда шутят на довольно серьезную тему!
Если есть показания врача, конечно нужно! Мы это пережили. Если ваш врач считает что сердце выдержит подобную операцию - соглашайтесь.
А, что вас вообще останавливает? Кастрация кобелей, не пригодных к разведению, - это нормально. Разве лучше довести собаку до проблем с простатой? А, если кобель еще и не на шутку озабочен...? Жаль, что большинство людей путают зоологию и сексологию
Домашние животные
Кастрация. Нужна ли десятилетнему псу?
по медпоказаниям - обязательно. в таком возрасте может быть, например, опухоль яичка. тогда конечно жизнь ему продлите.
А что в этом шокирующего? Если у вашего пса заболевания половых органов, опухоли, которые можно удалить только оперативным вмешательством, конечно, надо делать операцию! Если вы, конечно, хотите, чтобы ваш пёс прожил ещё лет 5 бодрым и здоровым, а не умер в муках через несколько месяцев. Сейчас и у людей и у собак такие заболевания часто в возрасте бывают, и приходится очень часто делать операцию.
Если сомневаетесь в диагнозе, обратитесь в другую клинику, пусть заново сделают обследование.
Только призаболеваниях моче-половой системы, по ветеринарным показаниям.
Света Башилова
Если моя собака заболевает , я обычно консультируюсь у 3-х, 4-х врачей, сдаю собачью кровь , мочу на анализ. И только затем принимаю решение
Если это мед показания то какие могут быть размышления? Тут уж о жизни питомца надо думать! Тут такие умные некоторые сидят -ярые противники, а видели-ли они когда нибудь рак простаты у кобеля стафа размером с футбольный мяч? ! Вряд-ли. А собака мучилась жутко.
Так что решайтесь, и пусть ваш барбос проживет с Вами еще много счастливых лет!
А вы у него спросите. Может, он свои жизненные планы уже реализовал.
1. по мед. показаниям.
2. для устранения гипер-агрессии.
Наш ветеринар говорит, что нужна, т. к. кастрация кобеля в пожилом возрасте является хорошей профилактикой мужских болезней :)
смотря зачем вы хотите это сделать. если есть показания - то да.
нет
если врач сказал выбирайте что для вас дороже пес или деньги
Виктория )))))
О деньгах не слова не сказала!
Сейчас проходим ПОЛНОЕ обследование , а оно не дёшево...
Если бы это была кошка - я бы ответила "да" (если наркоз перенесет, это ветеринар определяет) А насчет собаки.. если у вас никаких проблем нет и у него тоже (со здоровьем) - то незачем, 10 лет жил без кастрации, то пусть уж и дальше живет.
Прочитала дополнение - это нередкий случай, когда в пожилом возрасте приходится кастрить, если по медицинским показаниям - то конечно надо делать!!!
Альфия Габдурахманова
Это пёс :)
Если по мед показаниям ( простатит, опухоль и т. д. ) , то необходимо кастрировать.
ВЫ тут не виноваты, а врач сошел сума!!!
Нет. Ему точно не нужна. А как вам не знаю.
Виктория )))))
В данном случае Вы НЕ правы!!!
Сейчас уже поздно кастрировать, не лишайте пса такой радости, он же помереть может с горя...
Альфия Габдурахманова
Кастирировать кобеля можно практически в любом возрасте, если нет особых противопоказаний.
Настенька Кравец
Если у кобеля опухоль предстательной железы (а именно по этому чаще всего кастрируют возрастных кобелей), то он умрет от рака в жутких мучениях- хороша же РАДОСТЬ!!!
ПРАВДА О СТЕРИЛИЗАЦИИ И КАСТРАЦИИ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ: https://vk.com/wall-114365605?q=кастрация&w=wall-114365605_27/all
не издевайтесь над животным (
Альфия Габдурахманова
Люди беспокоятся о состоянии своего питомца и хотят, чтобы пес жи долго и был здоровым... где тут издевательство????
Ксюша Парфес
в 10 лет делать кастрацию - это издевательство
Виктория )))))
Я же написала , что ВРАЧ сказал...
Ксюша Парфес
ветеринарные показания сегодня - это в большинстве случаев способ как можно больше заработать. Поэтому следовать им или нет - Ваше личное дело. Нужно и логическое мышление включать иногда.
Ксюша Парфес
логика в том, что сначала ветеринары говорят, что кастрация показана только до года, а потом оказывается - в 10 лет она может продлить жизнь.
предлагаю сделать таки обрезание
если есть проблемы с простатой то обязательно. если был развязан и нет показаний вет. врача, то наверно не стоит, пусть носит свое мужское достоинство с гордо поднятой головой,
Нужна
Только если есть в этом крайняя необходимость!!
Начни с себя.
Виктория )))))
Зачем отвечать , не зная сути вопроса? Баллы зарабатываем?