Домашние животные

Помогите выбрать породу пса! Я живу в частном доме и тут очень нужен хороший сторожевой пёс.

Но вот в чём проблема, в семье нашей мужчины нет. А я, вот начитавшись характеристик разных пород, увидела, что везде пишут, если собака сторожевая(я имею ввиду большую собаку) - то она обязательно должна чувствовать, что хозяин сильнее её. А с этим у нам туго :) Нужна порода, чтобы смогла в будке жить (желательно зимой тоже). Очень нужно, помогите!
если есть дети то не в коем случае не заводите кавказскую овчарку, очень хорошие сторожа и нормально относящиеся к детям это восточно-европейские овчарки, они немногим крупнее чем немецкая, но более добродушная к хозяевам и членам семьи, к тому же красивая. Брать только щенком, так она очень сильно привяжется к вашей семье.
Карина Баяхметова
Лучший ответ
Если сомневаетесь в себе возьмите ВЕО, зенненхунда или немецкую овчарку. Вообще лучшие караульщики - кавказские и среднеазиатские овчарки. Лично я развожу кавказов я и в половину легче любого взрослого кобеля, тем не менее справляюсь )))
меня в этом плане устраивает ВЕО, обученные, не на цепь конечно, в теплой будке зимой им замечательно, КО и САО действительно для женщин сложны, еще можно взять суку с ними прощевот моя охрана
Мария *******
Алабай
Лучше овчарок нет, только не кавказцы и азиаты, но все же нежелательно на цепь, я тоже живу в частном доме есть сад. много цветов, но собаки никогда не жили в вольере а уж о цепи и говорить не приходится...
Елена Кирилова
алабай или ротвейлер.
лайка, а лучше если она смесь с волком будет. у знакомых был такой пес. умный, смелый, охранял просто супер! пьяного хозяина в дом пускал, но не выпускал уже. много историй...
Кавказкая овчарка. Лучше брать маленького, поддержанного Вам не перевоспитать. Он будет предан одному человеку, кто кормит, ухаживает и наказывает.
Vikenzia _
кавказская овчарка
Любая собака на цепи вынуждена стать охранником, но может от этого стать непредсказуемой.
Овчарка! Она добрая для семьи и замечательный охранник!
какая разница !!!(хозяин, хозяика! ) одно и тоже !!!
овчарка
мастиф или мастина)))
Кавказская или среднеазиатская овчарка.
Алла Мутор