Домашние животные

где совесть заводчиков разводящих заведомо больных животных? может нужна уголовная ответственность ?

Вы посмотрели тест родителей на дисплазию? Подписали договор? ДА - идите в клуб и суд. Нет - вы с продавцом нашли друг-друга. Незнание - не опревдание. Кто мешал узнать заранее? Поймите, фирменные вещи не продают на рынке.
Tantay Ларина
Лучший ответ
Надо покупать щенков у таких заводчиков, которые подписывают с покупателем договор купли-продажи, с обязательным пунктом ответственности за генетическое здоровье щенка. Такой договор имеет юридическую силу, по нему можно добиться компенсации за больного щенка.
Нужен крупный штраф (если заводчик знал о возможных последствиях и все равно продолжал вязать) и лишение права разведения. В таком случае, если человек будет покупать собаку без документов, то будет знать о возможном риске. А тут платишь деньги за мучения и свои, и бедных животных.
Vasiliska *
если у вашего щенка была врожденная дисплазия -то это уже было видно при приобретении щена -т. е. щенок большую часть лежал бы в позе лягушки, с трудом вставал, постоянно хромал... .

какую степень вам поставили, кто -расшифровку делали через РКФ?
А как доказать умысел заводчика? Это очень сложно...
//** Ксюни4Ка **//
У меня встречный вопрос. А может ввести ответственность за то, что заводчик продает ЗДОРОВОГО щенка, а из него к году новые хозы инвалида делают (кормят черти чем, не прививают, нагрузки непомерные, бьют буквально за всё или наоборот балуют и т. п.) ?
Natasha Arsenteva
при покупке щена состовляйте договор, особенно если собака дорогая.
Елена *
Что значит заведомо больных? Английский бульдог тоже совсем больной как считают многие - лапки коротенькие, хвостик куценький, морда коротенькая. А между тем великолепная порода.
Это же не винтики на заводе - да и у тех брака хватает. Люди еще совсем немного знают о геноме собственном - что уж говорить о животных.
Дисплазия- это не брак, а заболевание, генетически передаваемое .За заводчиком прежде "стоит" кинологическая организация, чиновники которой не потрудились, нормативно обеспечить тестирование и регистрируют щенков у всех, кто предоставит родословную и один диплом с выставки! Заводчик-мелкая сошка, знаете какие зарплаты у чинуш? Раз ищите справедливости, нечего стрелочников винить, подавайте в суд на тех кто выдает разрешение на вязки-больным животным. В Европе налажен контроль, только все-равно такие болезни не истребимы, риск всегда присутствует. , а следуя вашим гневным посылам, как тогда быть с родителями, передающими детям наследственные заболевания, их тоже под суд?
~ Иришка ~
Мы живем в России, какая совесть??? Какая уголовная ответстенность??? У нас все творят что хотят.... мир жесток и мы, люди, сволочи!
Елена Лисица
Что тут скажешь, украинская и российская кинология - это полное отсутствие каких-либо запретов и ограничений на использование в разведении больных собак.
1.Заводчик может не знать, что у его собаки дисплазия. 2.В договорах, которые подписывают заводчики и покупатели есть пункт, где с заводчика снимается ответственность за скрытые заболевания. Дисплазия в 45 дней проявляется крайне редко, - такой диагноз можно поставить после 12 месяцев. (если не совсем инвалид) . Я в 2009г. продала щенка шоу 4мес. с договором в котором был пункт, что собака здорова (делали обследование) через неделю ко мне ночью припёрлись покупатели с полумертвым щенком и стали впаривать, что он ни с того, ни с сего.... и т. д. . Деньги потребовали вернуть немедленно (причём в грубой форме). Понеслись с собакой в клинику вместе с ними - диагноз -; закупорка кишечника, интоксикация и тд. Щена съел у новых владельцев хозяйские трусики (врачи потом выдали) . А ведь чтобы дойти до такого состояния у собаки 2 дня была рвота, вялость, пониженная температура, отказ от еды.. . Эти козлы даже не почесались! Зато когда увидели, что собака умирает схватили договор и поскакали возвращать свои деньги. К сожалению подобных случаев масса. Владельцы часто по глупости сами убивают щенков (
А, таким заводчикам совесть и не нужна, это издержки. А, ответственность должна быть - запрещение разведения и возмещение средств на лечение проданных собак. К сожалению, концов в подобных ситуациях не найти.. . Да, и слишком много заинтересованных в получении денег. И, вообще, ответственность должна быть за все: за разведение, за недосмотр, за здоровье.. . за внеплановые вязки - особая! Ответственность хозяина перед своим животным должна быть обязательно узаконена. Я вспоминаю 70-80е годы, когда мы стояли в очереди на приобретение щенка, только через два года такая возможность появилась. И собак не отдавали кому попало. Наверно, многие не согласятся с этим, ведь нынче рынок, конкуренция.. . А, ведь огромный выбор, я имею ввиду количество собак, сказался на ответственности.
А, примеры больных собак, вернее питомников с некоторыми поголовными заболеваниями, в Питере есть!