Домашние животные

можно ли мыть котенка? 2 мес скоттиш

Ольга Мельник
Делайте всё во-время. Сейчас надо глистов гнать и прививки делать. После последней прививки должно пройти 3 недели прежде чем мыть. Моют обычно перед выставками или в случае заражения всякими паразитами типа блох. Просто так его мыть не нужно.
Если у вас фолд ( не все скоттиши фолды) то тем более. Очень большие проблемы могут быть если вода в ухо попадёт, у них и так предрасположенность у болезням ушей. Если вам просто не нравится как он выглядит и кажется что помывка улучшит вид шерсти. Это не поможет. Если плохо выглядит шерсть, значит котя не то ест. Я вот своего ещё ни разу не мыла.
Татьяна Петричкович
Лучший ответ
Нет, он еще слишком мал для этого. Вообще лишний раз кошек не моют, они сами ухаживают за собой, это не собаки.
Татьяна Шооооо
можно, но желательно с пол года начинать мыть или купите просто шампунь именно для котят он с низким содержанием щелочных элементов
Можно помыть, но лучше приучать к воде, что бы потом не боялась.
Gul'naz Zh.
Нет! Коты сами себя очень хорошо обслуживают.
Про мытье Вам уже хорошо Марина написала. А расческу для скотиша - фурминатор для кошек, другие практически бесполезны.
Надежда Долева
Можно, только не всегда нужно.
зачем?
он грязный стал? гулял в грязи на улице?

с таким маленьким могут возникнуть причины только подмыть, но купать целиком необходимости нет. .
Лиза Роот
моему 10.5 мес и ниразу не помытый. зачем их мыть? одно мытье уменьшает их жизнь на несколько месяцев от большущего стресса.
у вас у котенка язык на что дан? чтоб лизаться... вот пусть и лижется!
купать в крайних случаях. либо выставки, либо в г.. . вляпался
Если нет острой необходимости - не мойте.
Вика Китаева
если вы собираетесь ходить на выставки, вам обязательно нужно приучать котенка к мытью и сушке феном. Купать нужно два раза в месяц качественными шампунями (не российскими) , и не потому, что это нужно для его чистоты, а для того, что бы приучить к купанию и сушке с малолетства, что бы потом не было стресса и истерик. Что бы вода не попадала в ушки, закладывайте перед мытьем ватный тампончик в каждое ушко. Если до 8-9 мес вы будете купать кота два раза в месяц, потом вы сможете мыть его по мере надобности т. е. перед выставкой, недели за две, что бы шерсть смогла ожить, и не чаще. Этот опыт и отсутствие боязни воды и фена остается с животным на всю жизнь.

А если кот не выставочный - не парьтесь. Кошки прекрасно обходятся и без купания. Но вот к расческе приучайте обязательно в любом случае! Иначе замучаетесь во время линек. Только не покупайте пуходерку!!!!
Svetlana Kiseleva
Ольга Мельник а какую расческу нужно купить? и что делать во время линьки, чтобы шерсть по квартире не летала?
Svetlana Kiseleva про расческу уже ответили, а что бы шерсть не летала нужно безжалостно вычесывать кота во время линьки. Чем быстрее уберете мертвый волос, тем быстрее вырастет новый, здоровый и молодой.
Да, только аккуратно, чтоб в ушки вода не попала.
Nato4Ka @@@