Домашние животные

как собака выбирает в доме вожака?

у меня была собака, которая слушалась только меня, а другая вообще никак на меня не реагировала, хотя за ней ухаживала только я, кормила....слушалась только моего мужа, а он вообще ее не замечал, собака прямо идеализировала его.
Это заблуждение что собака ищет лидера: ) дабы присягнуть ему на верность.
Мы для собаки такие же собаки по сути только о двух ногах-и поверьте, нередки случаи когда лидером становится пес-и тогда его усыпляют, а если псу повезет вызывают кинолога. Прокусы сквозные и хождение вдоль стен-это не такой уж редкий случай-а вина на хозяевах лежит. Пес время от времени тычет пальчиком и прощупывает ситуацию :) это правда. А вообще страшно писать мне тут такое-дабы кто то не понял не правильно и при косом взгляде собаки (как ему покажется) начал бы ее избивать-и такое не редкость к сожалению
Татьяна Коробейникова
Лучший ответ
А наш сразу объявил: " Всем тихо! Я тут главный! "

я считаю чисто интуитивно они чувствуют лидера
Вожаком нельзя быть только для собаки, а по жизни быть не лидером в семье. Собаки это чувствуют.
В правах вожака - делать вообще все что он пожелает - он может почти игнорить собаку и вести себя так как захочет - при этом оставаться в ее глазах вожаком. Кто ухаживает и убирает неважно.
как правило мужчину. Чаще отца семейства. Фиг его знает, но у меня батя тоже постоянно был в командировках, а пес его даже в подъезде узнавал по шагам.
моя слушается меня, но папу своего любит больше. Хотя я с ней гуляю, кормлю, убираю, играю....
По идее собаки любят мужиков и как правило по-старше., остается только смирится.... У меня та же проблема была всегда, и досих пор осталась... Ну все мои питомцы любят моего папу, я уже ревновать начинаю (((