Домашние животные

Каким образом собака выбирает "вожака" в семье? Как она узнает, кто главный? Можно ли как-то повлиять на ее решение?

Aiman Toishmanova
Собака отлично понимает, кто главный в семье (в стае ) .Мои собаки ходят за мной по пятам, у меня просятся в туалет, со мной рядом находятся постоянно. Но на мой зов бульдог Бонифаций может не всегда отозваться, сделает вид, что оглох временно. А если моя взрослая дочка подзывает его-он просто пулей летит. Малыш, тот всем подчиняется, послушный пес, на то и дворянин. Повлиять на собаку в выборе вожака нельзя, это вам не депутатский корпус )))))))
Алина Малахова
Лучший ответ
кто крупнее - тот и вожак.
Ирина Банцекина глупое мнение, интересно на чем оно основывается....
Елена Рожкова Вы абсолютно правы.
Вопросец в объёме книги. Читайте Джона Фишера " Мысли вашей собаки (О чём думает ваша собака) "
Лена Адамова
Она себе выбирает ВОЖАКА. А не ГЛАВУ в семье.
собака никак не может выбирать себе вожака-она должна занимать низшую ступень иерархии в вашей семье стае

повлиять-нужно грамотно воспитывать и дрессировать
Вожак-это тот кто ВЕДЁТ стаю. Так что для собаки вожак не тот, кто её кормит (если поставить автокормушку, то вожаком будет она?), а тот кто её гуляет. Вообще в идеале собака должна подчинятся всем взрослым членам семьи. Хотите чтобы собака Вам подчинялась-гуляйте с ней. Но с одним условием-Вы выбираете маршрут и направление движения, а не собака таскает Вас по кустам. Во время прогулки несколько раз резко поменяйте направление движения и заставьте собаку следовать за Вами-стая идёт за вожаком. Ну и разумеется-дрессировка. Собака подчиняется приказам- значит признала Вас главнее себя.
Зинаида
Собака сама желает быть вожаком - инкстинт, все будет зависить от "влияния" : кто и кем будет повелевать, кто чьи команды будет выполнять - в полном смысле !
Ару Ахметова
>>Как она узнает, кто главный?
Ну как бы очевидно, разве нет? Понаблюдав несколько вечеров за неформальным общением семьи думаю Вы тоже легко определите, кто там на самом деле главный.

>>Можно ли как-то повлиять на ее решение?
А зачем? Собака подчиняется любому, с кем у нее установлены рабочие отношения. В том числе и главе семьи она может подчиняться хуже, чем человеку, который непосредственно ее дрессирует.

А что до любви и преданности, так они обычно распространяются на всю семью.
Ольга Осипова
Вожак тот кто:
1. ест первым,
2. входит в логово (дом) первым, как и в любые двери
3. решает будет ли стая драться
4. спит на самом высоком и удобной месте
5. силет филически
6. наиболее умен и опытен
и т. д.
гыыыы думаю нет.
Нужно самому жёстко определить, кто в доме хозяин.
Собака сама поймёт, кто в доме хозяин.
Собака выбирает так: Человек который с ней гуляет, кормит, играет, дрессирует. Второй способ: Который справедливый, честный, но жёсткий и которого слушают другие.
Она выберет сама, мы ещё не дошли до того, чтобы читать мысли животных. Можно, но, как я не помню, какая у вас порода? Спросите у заводчика.
Natalya Avdeeva
Для собаки вожак тот, кто сильнее, быстрее и имеет лучшее обоняние. А вообще собака прекрасно видит кто главный в семье. ;)
У меня в семье глава-это муж. Но для собаки вожак-я. Так что теория кто главный тот и вожак не про нас. Я считаю кто воспитывает, кормит тот и для собаки -вожак.
Вожак - само слово говорит. Он сильный духом, характером (не жестокий ! ) справедливый, последовательный в поступках и требованиях. Они всё подмечают.
Повлиять, как? Да менять свой характер. А это очень сложно!
У них как и у нас есть инстинкты, у них определяется кормлением (по большей части) , так что кто добывает пишу - тот и вожак)
выбор щенка большая ответственость поэтому выбрать хозяина надо дать щенкам тот кто подбежал того и брать
(если подбежали сразу 3 щенка то надо забрать всех трёх)
щенок всегда знает и понимает для кого его купили поэтому вожак для него будет всегда он
тот кто любит щенка больше всех тот и вожак для щенка (для полного эфекта целовать 3 раза в день)
тот кто кормит щенка тот всегда вожак ( поэтому вожаки всегда бабушки)
если собака любит всех в семье то они все вожаки (собака не может быть вожаком семьи)
чем больше баловать собаку тем больше она будет тебя любить (команда фу самая вредная команда)
тот кто воспитывает собаку и дресирует её того она вообще нелюбит (для неё он имеет самый низкий статус)
правила для собаки это вредно ( у собаки портится психика и вожаком становится вообще сосед)