Домашние животные

Как в стае собак определить вожака? Будет ли вожак тявкать первым и нападать?

Вожак в стае держится уверенно, ходит с поднятым хвостом и не прижимает к голове уши (если только не нападает). Вожак ест первым и никому никогда не уступит свой кусок. Вожак всегда ближе всего к течной суке и более яростно, чем другие кобели отстаивает своё право на неё. Часто видела такую картину: бегает сука, за ней свора кобелей, но один подбегает всех ближе, заигрывает, пытается делать садки, остальные стараются держаться подальше, так как доминантный самец уверенно раздаёт люлей налево и направо всем кто подошёл слишком близко. То что вожак всегда бежит первым это чушь! Вожаку глубока плевать будет он бежать впереди или позади, это нелепица.
Нет, вожак стаи не обязательно всегда бросается на врага первым. Чаще наоборот это делают молодые и низкие по рангу особи, а вожак как раз решает стоит ли присоединятся или лучше увести собак подальше. Наблюдала за стаей в Краснодаре, там вожак крупный, чёрный кобель пресекал попытки молодняка побрехать на людей. Прямо подходил и начинал за холку кусать, чтобы не повадно было, но это довольно редкий случай.
Эльмира Уакбаева
Лучший ответ
Нет, вперед выскочит задиристый молодняк, за которыми потянутся старые самки. Вожак будет в центре.
Яна Дите
Вожак идет впереди. Потому он и вожак.
Елена Денисова
вожак в стае дает команду на нападение - не обязательно тявканьем и швырянием, у собак гораздо больше развито общение позами и жестами, лают они только для людей, между собой они общаются практически без лая. достаточно вожаку насторожиться, дать сигнал - остальные члены стаи идут в атаку. причем вожак - не обязательно большой и сильный, знаю домашнюю "стаю" из двух ирландских волкодавов и цвергшнауцера - там главнюк именно цверг.
Ilhame Rva
понаблюдайте за стаей
Вожак следит за тем, чтобы другие собаки не пересекали границ территории его стаи. Для этого вожак помечает мочой и калом эти границы, а также перекрывая метки других членов своей стаи, как бы маскируя их запах.
Вожак стаи также устанавливает правила дисциплины, проверяя других членов стаи на повиновение, что особенно необходимо в кризисных ситуациях. Дисциплина может принимать форму "упражнений", когда вожак, например, забирает игрушки у нижестоящих членов стаи. Если вы дадите еще одну игрушку, вожак также ее отнимет. Другое правило дисциплины может заключаться в том, чтобы подчиненный член стаи пригибался к земле при взгляде вожака или при его рычании.
вожаки всегда едят первыми, поэтому если вы не хотите в вашем доме драк за лидерство, кормите ваших собак по отдельности.
смотря какой вожак есть первый нападает а есть другие нападают а он смотрит если что-то не то то бежит тоже в атаку!
нет.
Ириша Савиных