Домашние животные

собака подчиняется всем членам семьи или только вожакам

В зависимости от того, как выстроена иерархия. Кстати, подчиняться и слушаться - разные вещи. Собака может ни во что не ставить, например, ребенка, но дома все команды выполнять, потому что в награду получить вкусняшку или игру, или просто потому что играет с ним, как со щенком. А на улице может решить его защищать и из-за этого возить его за собой лицом по асфальту. Ко всем членам семьи относится, не обязательно ребенок. У нас такой глава семьи гулял с лабрадором. Вокруг дерева поводок обматывал, так тот его дергал. Про подчинение вожаку тоже от собаки зависит. Стая - живой организм. Даже наследных монархов свергают, а уж неустойчивого вожака подавно. Как в человеческих коллективах: в одном простят начальнику ошибку, поддержат, а в другом поскользнувшегося лидера тут же затопчут. Хорошо, когда и человек адекватный и собака без заскоков. Тогда все будет в порядке :)
Елена Шурыгина
Лучший ответ
при правильном воспитании и дрессировке-всем членам семьи
Смотря как воспитана.
Алла Горобец
Всем. Не подчиняется только тем, кто не играет, не кормит и не гуляет.
только тому=кто главный в семье=необязательно мужчина. я как дам чертей мелкому=аж воет. а других членов семьи игнорирует. тут важно=как ты сам себя ассоцириушь=подруга собаки или жесткий тиран. но тут дело тонкае. не хочешь в дальнейшем проблем=кнут и пряник. собачки очень тонко чувствуют все. не дай им сесть себе на голову.
Только вожакам.
Zhanna **********
она выбирает себе своего хозяина