Домашние животные

Со скольки месяцев щенка немецкой овчарки нужно приучать к поводку?

у нас немка 10 мес. так мы свою красавицу с 1го месяца к ошейнику приучили, после всех прививок и карантина гуляли на поводке, это ей было в районе 3х мес. С 5 мес. научились гулять без поводка. и все было хорошо пока у нас течка не началась ) щас опять на строгом, коротком гуляем ) . А вообще кинологи рекомендуют и дома практиковать поводок и ошейник, чтоб ваш щенок выйдя на улицу не упал на заднцу ) . и Обязательно лакомством кормите !) тогда будет золото а не собака )
Мадина Байтыкова
Лучший ответ
с первой прогулки. ждем 2 недели после прививки, одеваем ошейник и пристегиваем поводок. и вперед!
к первой прогулке в месяца 3
Юлия Шамова
Как только щенок дважды привит и после последней вакцины прошло 14 дней с ним можно выходить на улицу. В это же самое время и идёт приучение к поводку.
Julia Юлия
Где то с 2, главное не бить поводком если тянет, а то он его вознинавидет. И не давать грызть а то будет воспринимать как игрушку и постоянно надо будет покупать новый. С собаками главное терпение и ласка. Тогда вырастит надежный друг и защитник.
Nadeka .
лично я начала одевать ошейник не на долго как только принесли домой, потом еще дома начала приучать к поводку, ходили по комнатам. Так что первый раз на улицу мы вышли уже как большие.
Я с 2х месяцев начала, и ничего сейчас нам 3,2мес..., очень хорошо ходит...)) )
в 1.5 к ошейнику и с 2х уже можно к поводку, сперва в доме, а когда станете выгуливать, уже на улице
В 3,5 месяца. И очень ненавязчиво.
Как только начинаешь выводить на прогулку.