До нереста следует рассадить самцов и самок и, повысив температуру до 23–25 градусов, несколько дней хорошо кормить их мотылем или трубочниками (последние хуже) .
Превосходный растительный субстрат для нереста – блестянка или же мох, который любители называют фонтиналиссом (Amblystegium riparium). В крайнем случае можно применить перистолистник.
Уровень воды в нерестовике для мелких видов должен быть шесть-девять сантиметров, для крупных–10–15.
Производителей сажают в нерестовик вечером, а назавтра обычно уже наблюдается нерест, начинающийся тем раньше, чем ярче освещен нерестовик. Если нереста не последует, рыбок нужно оставить в нерестовике еще на сутки, если же и тогда они не отнерестятся, их вылавливают, и из самки, зажатой в мокрую ватку, аккуратно выдавливают икру. Операция несложна. Ватка с самкой зажимается между большим и указательным пальцами левой руки, брюшком кверху. Икра выдавливается легкими движениями указательного пальца правой руки, направленными от головы к хвосту самки. После такой операции самка уже через неделю готова к нересту.
Движения нерестящихся данио очень быстры. Преследуя самку, самцы то и дело выдавливают (точнее выбивают) из нее икру. И вот тут-то и становится бесспорным преимущество нерестовика с выпуклым дном. Икринки у данио неклейкие и, падая на дно, они скатываются по нему к краю сосуда, под растения. В результате все они сохраняются. в противном же случае вся лежащая открыто икра была бы съедена.
Когда нерест закончится, рыб нужно высадить
Домашние животные
Какие условия нужно создать рыбкам Данио, для успешного размножения?
Елена Клиппенштейн
Мне интересно на сколько отлаживать их от друг друга и обязательно такую температуру???