Домашние животные
Вопрос-ситуация (о собаках).
Представте ситуацию: у вас стаффорд, сам он ни на кого первый не набросится. Вы идете по травке- гуляете (ваш пес разумеется дрался уже не раз), вдруг из-за кустов/забора/леса к вам бросается чихуахуа и с лаем, скалясь бросается вашей собаке в морду, ваш пес только делает щелчек зубами и ломает хребет собаке(вы держали у ноги, но длины пасти хватило) кто прав, а кто виноват?
у нас тренер по аджилити, заводчица стафов, на тренировки приводит 3-х, они находятся на площадке БЕЗ намордников! ..так вот хочу вам сказать, что она как специалист по породе, воспитала так своих псов, что сколько бы ни бегали, ни лаяли, и даже пытались цапнуть малявки, ни один, повторю НИ ОДИН из них, даже ухом не поведет! это называется психологически устойчивая собака к посторонним раздражителям! именно таким и должен быть стаф! а отбраковка, приводит к обратному результату, психически не уравновешеный пес, для которога маленькая шавка является раздражающим фактором! опасности для хозяина не было, от кого защищать то?!.. так что заводите, держите, но берите щенов из питомника у хороших заводчиков, с хорошими качествами... а не отбраковку за 5сольдо! и конечно воспитание!... и еще, если бы мой добер к примеру напал на малявку, мне бы мало не показалось, у нас законы строгие, не права 100% я! и моральный бы оплатила и прочее, а чушь типа сам виноват чих, никто бы слушать меня не стал!!!
Оба виноваты. Хозяева. Первый-потому что не отфутболил чиха, второй-потому что не смотрел за своей мелочью. А насчет намордника-в правилах ИЛИ поводок, ИЛИ намордник.
Ирина Попова
http://otvet.mail.ru/question/15448355/
Екатерина Блинова
Нет. В "Правилах..." - И поводок, И намордник.
так намордник должен быть надет
Стаффорд ни в чём не виноват. Это естественная реакция защиты себя и своего хозяина. Была ситуация угрозы, и она немедленно последовала - и для стаффорда было неважно кто есть кто. То, что оба хозяева не справились со своими собаками - это однозначно. Поэтому вина лежит на обоих именно за своих собак. Стаффорд - горячая бойцовская собака, её трудно удержать, чихуахуа -по собственной глупости и в силу отсутствия инстикта самосохранения, и поэтому непредсказуема. Собаки ведут себя точно, как и люди - один нападает, а другой защищается, применяя все дозволенные и недозволенные методы. Это по сути здоровый и нормальный закон, но у людей этот закон отменили, его сделали "цивилизованным", а для собак, животных, зверей это основа собственного выживания. Хочу ещё добавить, что моему волкодаву тоже досталось многое - его (в наморднике! ) уже прокусила немецкая овчарка, причём ни за что - пришлось под наркозом выкачивать гной от уха до шеи, тоса ину продырявила ему шею - снова лечение. С тех пор рычит на собак с хозяевами. На бродячих не реагирует, с ними же нет хозяев - это уже интересно :-))).
Если с моральной точки зрения - то никто. Потому как собаки моралью не обладают.
Если с юридической - то хозяин стафа. Потому как выгул собак среднего и крупного размера в городе разрешен только на поводке и в наморднике. Хозяин чиха предъявит иск и суд его удовлетворит.
Дилбар Алламбергенова
собака на поводке, а мелочь бросается моментально на морду. хозяин крупной собаки может просто чисто физически не успеть среагировать, ведь у собак реакция быстрее.
Ирина Попова
http://otvet.mail.ru/question/15448355/
Вам бы снизить "ответозависимость",ведь это она заставляет старые вопросы поднимать.
Ирина Попова
Старые не старые, а посмотрите, какая разница в ответах!
Хозяева мелких собак с умилением смотрят. как те швыряются на крупных, а потом случаются трагедии. у собак нет снисхождения к размерам. Впрочем если на крупного мужчину с кулаками набросится карлик, от вряд ли будет улыбаться. Когда я завела маленькую собачку. нещадно пресекала малейшие попытки агрессии по отношению к большим собакам. Она быстро научилось проходить мимо собак молча. Этот случай надо расценивать. как несчастный случай по причине небрежности владельцев чихуашки, которую конечно жаль. Но я знаю случай, когда кавказец погиб от газовой гангрены. начавшейся от укуса болонки. ( Пёс был в наморднике).
Koptyeva1976
Да, у меня была такая ситуация - пекинес бросался на буля, а хозяйка стояла и обсуждала с подружками какой у нее песик бесстрашный, а потом подошла моя подруга со своими булями и сказала, что если шавку сейчас не уберут, то ее потом можно будет даже не искать и тут тетенька так удивилась - чего это мы ей угрожаем?!
Ирина Попова
http://otvet.mail.ru/question/15448355/
Виноваты вы и только! Такая собака должна быть в наморднике! Если бы это случилось со мной (я владелица маленькой, очень доброжелательной собаки) , то огребли бы по полной программе! Я обязательно довела бы дело до суда. Вы хоть на минуточку представляете, что чувствуют хозяева малышки? И еще позволяете себе здесь выяснять: кто виноват?! Задавать такой вопрос. У них погибла любимая собака - и ПО ВАШЕЙ ВИНЕ!!!!
Ирина Попова
По моей вине слава Богу еще никто не погиб, а если Вы не знаете что есть вопрос-ситуация-ваши проблемы.
*** Аленка ***
Ну уж извините! Воспитывать надо не только стафов. Мелочь тоже должна быть воспитана, а не избалована. Не всем, знаете ли, приятен визгливый лай и наскоки назойливой шавки. Таким не только собачьи зубы могут грозить, но и хороший пинок. И в ЭТОМ случае Вы суд проиграете.
У меня знакомая однажды так отфутболила психованного йорка ногой от своих доберманов, что тот наверное и не приземлился больше нигде! ))))))))))))))
А я как идиот - держу своих до последнего (буль и кавказец) - они мне уже мизинец поводками ломали.
Ирина Попова
http://otvet.mail.ru/question/15448355/
*** Аленка ***
А как насчет дрессировки и послушания? Я вот своих двоих сучищ могу просто рёвом к земле пригвоздить. И они мне пальцы не ломают. Правда, если я ворон просчитаю... Ну, там уже кто как бегает...
А у нас на выставке чих погиб. доставал доставал лаем ну и кто то из больших не выдержал. даже и укуса как токового не было. а скандал был жуткий.
с одной стороны вроде на стафе не плохо смотрелся бы намордник, а с другой стороны и шмакодявку надо бы в шлейку застегнуть. виноваты как-бы все, а жалко шмакодявку. и конечно же хозяевам крохи надо смотреть за ней ничуть не меньше чем за большой собакой. всем очень сочувствую ( обожаю больших собак, а гуляю тоже с шмакодявкой и блюду ее еще тчательнее чем раньше овчарку).
Татьяна Перевалова
а у нас в доме живут два стафа - один ну просто загляденье, исключительно рядом с ногой хозяина и совершенно совершенство и хозяин и собака. другой - раздолбай в хозяев, и больше нечего добавить.
Что за такая горделивая фраза, что стафф дрался ни раз???? Тогда понятно почему стафф бросился! Хозяин видимо был горд своей собачкой, что он эту мелочь схватил!
У меня самой маленький чихуа и мы гуляем на поводке, но конечно близко к большой собаке я его не подпущу! Я знаю, что он может начать защищать меня и свою подружку и могут начать лаять на большую собаку и т. к. мелких и смелых собак сейчас очень много, то стаффов, тем более которые "дрались не раз", надо держать в строгаче и наморднике!!!! Это собаки, которые могут довести до смерти и хозяевам надо думать! Они гуляют в городе, где много детей и людей. а не у себя на огороженом участке дачи! И если у нас маленькие собаки, то из-за таких мы должны дома сидеть или на руках у хозяев? У нас такие же права, а вот по правилам в городе он должен был быть в наморднике!!! !
я бы на месте хозяев чихуа не смотря на горе засудила обязательно хозяина стаффа, чтобы в будущем хоть некоторые начали думать!
Знаем мы этих стафордов. У нас в доме их двое, сучка и кобель. И такие дебильные собаки, покусали всех собак в доме, и на людей бросаются. Участкового бедного замучали заявлениями. Ну чтоже поделать, хозяева такие, такие и собаки.
*** Аленка ***
Это не стафы такие, а их владельцы.
Иринка Жемолоцкая
это просто вам такие попались хозяива со стаффами. Вы пообщайтесь с кем нибудь у кого хорошо воспитанный и выдрессированным ам. стафф - замечательная собака
Порода вашей собаки очень серьезная, поэтому вы ОБЯЗАНЫ водить ее ВСЕГДА в наморднике!!! Если б так было, то сейчас у вас не было бы проблем! Ведь, согласитесь, что даже еслиб чихуахуа и укусила бы вашу собаку, то ей это было бы как слону дробина!
Ирина Попова
Во-первых я никому НИЧЕГО не обязана, а во-вторых "вопрос-ситуация" предполагает вымышленную историю, а если Вы этого не знали, то это Ваши проблемы.
Вы, конечно, виноваты. Во всём. Не умеете воспитыват собаку серьёзную, покупайте игрушечную.
У меня несколько собак дома, есть небольшие дворняжки и две кадебо. Кадебо охамели, стали драться с дворняжками, Если дальше так пойдёт - то в один прекрасный день сожрут мелких. Сейчас их прессуем, но виноваты только мы, хозяева. Нечего расслабляться.
однозначно, виноваты оба владельца, но хозяин стафа виноват по-более!! !
*ваш пес разумеется дрался уже не раз*- это что за горделивая фраза???? она-то всю ситуацию и объясняет-у подобного пса не совсем нормальным владельцем выработана внутривидовая злоба- проще говоря, собачка притравлена на других собак.. .
на месте владельца декорашки- надо подавать в суд!!!
Декоратов надо держать на поводке (если у них с психикой не в порядке) А, то заведут по 5 и более не пройти не проехать. А, сами улыбаються, мол ничего не бояться. И, все дружно кидаються-сначало собаки, а когда криминал-то хозяева. Через кожанный номордник, хорошая собака всеравно прокусит. А, железный-может убить (ведь у декоратов душа зайца).
.^^ Малая#
Вот тут вы глубоко неправы! Не все декорашки трусливы. Французского бульдога отличает отвага и бесстрашие! Именно поэтому в городе моя собака ВСЕГДА на поводке, что бы не говорили окружающие собачники. Причем собака с отличной психикой, никогда не лает на других собак, а если лаят на нее - спокойно смотрит, как на дураков.
Виноваты ХОЗЯЕВА!!!! Собаки должны быть на поводке! а если чиха сбежит и попадет под машину, то КТО БУДЕТ ВИНОВАТ???