Домашние животные

У моего кота часто слезится один глаз. Я слышала что это особенность породы (перс), но может все-таки его нужно лечить?

У котов глазки могут слезиться из-за хронического конъюнктивита. Может быть несколько причин его возникновения - хронические вирусные инфекции, аллергическая реакция и механические травмы глаз при завороте век. Можно промывать глазки теплым настоем ромашки или лосьоном "Фитоэлита". Гигиенические лосьоны для глаз являются отварами лекарственных трав. Есть 5 сортов - с ромашкой, календулой, зверобоем, шалфеем и зеленым чаем. Лосьон " Шалфей " применяют для гигиенической обработки глаз при образовании утренних засыхающих выделений. Лосьон " Ромашка " применяют для гигиенической обработки глаз при наличии гнойных выделений, связанных с травмами, повреждениями конъюнктивы. Лосьон " Календула " применяют для обработки глаз при их слезоточивости, аллергических отёках. Лосьон " Зверобой " применяют для гигиенической обработки глаз при выделениях, связанных с инфекционными заболеваниями микробной и вирусной природы. Лосьон " Зелёный чай " применяют для регулярной гигиенической обработке глаз. Было бы неплохо показать его врачу.
Диана Тулеубаева
Лучший ответ
Если это перс - это норма, неделю прокапать левомицетиновыми каплями и далее просто протирать глаза специальными лосьонами из зоомагазина.
У персов и экзотов (у британцев в меньшей степени) Глаза слезятся из-за КОРОТКОГО носа и искривленной носовой перегородки. Часто зарастает слезный канал во внутреннем уголке глаза, по которому из глаза через носовой канал стекает слезная жидкость, необходимая для омывания глазного яблока. Вывод - вытирать глаза - лечить не надо.
Марина Гусева
у моего смесь перса с сибиряком, я чаем слегка протираю
Промывать отваром ромашки, снимет воспаление.
?????? ????????????
у моего тоже слезился, купляеш капли для глаз и капаеш