Если кошка чихает время от времени, это – вполне нормальное явление, связанное с раздражением носовых проходов аллергеном или каким-либо иным раздражителем. Но постоянное и продолжительное чихание кошки должно служить поводом для беспокойства. В этом случае придётся показать кошку ветеринару для определения причины чихания.
Кошка чихаетВообще чихание кошек может быть вызвано несколькими причинами: простудой, синусными инфекциями, аллергиями, дентальными проблемами, а также полипами и раком носовой полости. Постоянное чихание наиболее часто связано с инфекциями верхних дыхательных путей, которые могут быть вызваны вирусом парагриппа, аденовирусом и некоторыми бактериями.
Домашние животные
причина чиха у кошек и котов. и как часто учитывая например особенности пород
грязь в доме
аллергия
вирусняк (ринотрахеит или калицевироз)
от породы не зависит
аллергия
вирусняк (ринотрахеит или калицевироз)
от породы не зависит
у нас кошка чихала два раза. Один раз длилось это на протяжении 3 дней. чихала через каждые 10-15 мин. Повели к ветеринару. сказал вирус, назначили антибиотики (3 укола) . уже после первого укола практически перестала чихать. второй раз чихала 2 дня. причем постоянно терла лапой нос с одной стороны. я подумала, чможет что-то попало ей в нос. Почитала в интернете, что можно промывать физ. раствором. Но его не было под рукой, промывала просто теплой кипяченой водой 3-4 раза в день и все прошло.
Если кошка чихает больше 3 дней рекомендуют идти к врачу.
моя кошка чихала когда я много в комнате курил, перестал там курить и кошка перестала чихать