Домашние животные
С какого возраста можно вязать чихуа-хуа?
Девочка 13 месяцев,вес 2кг.
ВЯзать чихуа можно с 15 месяцев ( ЭТО ПРАВИЛО РКФ и если повяжете в 12, помет не зарегестрируют!!!! ) и лучше на 3 течку!
Вес у вас нормальный, не сильно большой, но вязать можно! Главное подобрать хорошего врача, быть готовой к кесарево (если что) и все делать аккуратно и обдуманно!
По положению РКФ, собак мелких пород вяжут : кобелей с 12 мес. , сук - с 15 мес.
Не раньше 15 мес, на 2ю -3 ю течку.
Чихи и тои с таким весом нормально рожают, но подстраховаться и пригласить вета на роды надо !
По правилам РКФ (а их хорошо бы вам знать) мелкте породы можно вязать с 12 мес. У вашей собачки очень маленький вес, т. ч. вначале проконсультируйтесь с породниками и ветврачами, чтобы не потерять свою собаку.
А что, приспичило? Выставочная оценка есть? Титулы уже заработали? Руки на щенков в очереди стоят? И врач надежный на примете, роды принять? И кобеля уже приглядели, по кровям подходящего?
Собак в среднем вяжут в два года или на 3 течку. Она еще маленькая, еще успеете навязаться.
по правилам с15 мес. , вес нормальный для родов, но быть готовыми к оказанию помощи во время родов с ветврачом, который практикует мелкие породы (отговорка, что все рожают одинаково-не подходит)
при таком маленьком весе собаку вязать нельзя!