У меня собака, чихуа-хуа, ему 1,5 года. Основная проблема - тошнит на голодый желудок. Неоднократно были у врачей, сдавали анализы: говорят, что "посадили печень". Лечим вот уже больше 2 месяцев, а результат все тот же - тошнота по утрам.
Заводчица тоже ничего толкового сказать не может (. Однако, все приходят к выводу, что неправильно кормим. Варим кашу, добавляем мяса говяжьего. НИЧЕГО жирного и "запрещенного". Иногда даем овощи и фрукты.
Может быть стоит кормить собачьим кормом? пробовали, но он его не ест. Давали ЭУКАНЕБЭ Интестинал (заводчица опять же сказала, что он плохой... ) Какие еще корма можете посоветовать?
Благодарю за любые советы и помощь!
Домашние животные
Кормление чихуа-хуа: поделитесь опытом, дайте совет!
При гастрите надо переходить на специальные лечебные формулы. Но и их надо подбирать индивидуально. А вот каши проблему не решат, поскольку у собак очень мало ферментов, расщепляющих углеводы, и каши в порции корма должно быть не более 20%. Еще 20% - овощи, и 60% мяса. Совсем немного жира. Вот тогда достигается баланс, но нельзя забывать о витаминах и минералах. Если Вы кормили его рационом, в котором преобладали каши, то неудивительно, что возник гастрит.
Такая тошнота-уже начало гастрита... Надо сутки не кушать, а затем со смектой... Лучше конечно перевести на корм для проблемного пищеварения.... И вета хорошего найти, поскольку у собак тоже все индивидуально....
Про пак мне нравится и нашему привереде тоже. Но сразу он его конечно есть не стал, только после голодовки.
При таких проблемах как у вас лучше конечно готовый корм подобрать.
Знакомые кормили своих чихуа свареными куриными желудками не первой свежести. Запах стоял, что топор вешай, но собачки жрали тока так :)
А с кашей Вы похоже переборщили.
После недельного голодания будут жрать не только собачий корм ;)
А с кашей Вы похоже переборщили.
ВЫ НЕПРАВИЛЬНО КОРМИТЕ СОБАКУ!! ! Для начала: каша у собак не усваивается! Давайте собаке тушёные овощи с мясом и каплей оливкового или льняного масла, перепелиное яично 1-2 раза в неделю, рыба отварная без костей 1-2 р. в неделю, курица без костей, фитомины на основе костной муки.
Чем лечите собачку? Нужно месяц подавать гепатопротекторы, можно поколоть гомеопатию Лиарсин по инструкции, за 20 мин. до еды 1/4 таб. мезима. А вообще, нужно бы сделать гастроскопию на предмет дискинезии желчевыводящих путей.
У меня такая же проблема только с йорком. плохо кушает, если целый день устраивает забастовку, тошнит желчью. Мне посоветовал ветеринар "Бактонеотим" - кисломолочные бактерии, которые восстанавливают микрофлору кишечника. Моя собака весит 2 700 грамм даю 1/3 таблетки один раз в день за 30 минут до еды 10 дней. Тьфу-тьфу три месяца уже про рвоту забыли. Удачи
Моя заводчица посоветовала Роял Канин для ценков, только давать его не в сухом виде а настаивать на бульончике)