Домашние животные

Вопрос любителям кошек

Подскажите пожалуйста, моя кошка родила, котятам только сутки, котят много и я вижу, что двоим совсем не достается молока, более сильные котята постоянно их отталкивают и они лежат в стороне, я конечно понимаю все эти золотые слова типо ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, но если есть возможность почему бы не помочь. ВОПРОС чем и как можно подкармливать только родившихся котят??? Подскажите кто знает
можно самим помогать присасываться котятам (если помогаете им, то присасывайте на самую нижнюю пару - там больше молока, либо на те соски которые остальными котятами уже хорошо рассосаны)

либо второй вариант - купить специальную смесь, заменитель кошачьего молока - продается в зоомагазине в комплекте идет бутылочка с соской. но кормить таких котят нужно часто. примерно каждые 2 часа.. .

следите за весом котят - за первую неделю они должны удвоить вес при рождении

удачи вам, здоровья котятам и побольше молока маме кошке =)
Ирина Сверкунова
Лучший ответ
Я согласна с Машей Аверьяновой.
У меня как то было сразу 8 котят, но всем хватало молочка.
Ulyashka You))
можно подкармливать из пипетки. в ветаптеках есть заменитель кошачьего молока.
Zehra Moon
Вообще-то есть специальные смеси, посмотрите в зоомагазине или спросите у ветеринара .
как только поели более сильные, отсадите, пусть беззащитные малыши наедяться.... а подкормка не заменит материнское молоко)))
В зоомагазинах есть специальные смеси для котят и бутылочки с разными насадками для их вскармливания. Я так своих отказчиков вскармливала. Только их по графику кормить надо, это очень тяжело.
Лена Вилкина
отсодить более сильных котят на немножко, что бы покушали слабенькие, потом обратно всех вместе посадить. Со временем разницы не будет.
Через пипетку тепленькое молочко
**
**** *****
если котятам реально не хватает молока, то в зоомагазинах продается специальная смесь называется кити милк, там же продаются спец. бутылочки с сосочками))), но можно использовать и обычную дет. молочную смесь с 0 лет, например нан или нестежен, только брать лучше качественную, что бы котят не пучило))
попробуйте детское питание. я кормила из пипетки 10-15 раз в сутки
Мы раньше брали стеклянную колбочку из под назальных капель, наливали туда тёплое молоко, затем одевали резинку от пипетки (заранее проколов в ней отверстие). Получается мини бутылочка. И кормили несколько раз в сутки.
На счёт смеси, сомневаюсь... многие котята не переносят грудного молока. А сейчас стремятся все смеси максимально приблизить именно к грудному молоку.
Тех котят, которые в сторонке, подложите к сисе кошкиной..
если кошка подпускает вариант пару суток побыть сиделкой менять регулярно котят. Матери дать свежайшую от отечественных Буренок печень и молоко томленное с кедровыми орешками на литр 6толченых орешек минут15-20 на водяной бане. Мы только этим свою спасли у нас еще и осложнения были-жуткое кровотечение.
Irma Schreiber