Домашние животные
Когда из пчелиных яиц вылупляются личинки ?
через 3 дня после откладкой маткой
Через три дня!
Пчелиный улей – это целый город с 30-50 тысячами его обитателей. В каждом улье находится одна пчелиная семья, в состав которой входит матка (единственная самка, откладывающая яйца) , несколько сотен трутней (пчел-самцов) и несколько десятков тысяч рабочих пчел. У пчелы пять глаз:
два сложных и три простых, хоботок для всасывания нектара, а также четыре крыла, которые при полете соединяются вместе и действуют, как два. Собранную пыльцу пчела смачивает слюной, смешанной с нектаром, и складывает в специальные приспособления задних ног, называемые корзинками, а затем укладывает ее в сотовые ячейки и запечатывает воском, который представляет собой большой интерес. Оказывается, только пчелы-труженицы снабжены восковыми железами и в 3-5 дневном возрасте выделяют воск тонким слоем. На одну пчелиную ячейку его расходуется 13 мг, или 50 пластинок, а на трутневую – 30 мг, или 120 пластинок. Каждый сот весит 150 г и состоит из шестигранных призматических ячеек, вертикально расположенных по обе стороны улья и заполненных медом (каждая стандартная рамка содержит до 4 кг меда) . Для охраны меда у пчелы есть жало, которым она может воспользоваться один раз в жизни, а матка-пчела использует жало множество раз при защите от врагов или расправляясь с соперницами. Трутни беззащитны, у них жала нет.
Поразительно, что новорожденная пчела уже через несколько дней улетает вместе с другими на работу и, перелетая с цветка на цветок, одиночкой проделывает все те сложные операции, какие выполняют опытные пчелы. Откуда такая осведомленность и быстрое освоение своей специальностью? Кто был ее инструктором и обучил мастерству?
Перенося пыльцу с одного цветка на другой, пчелы оказывают огромную услугу человечеству, способствуя опылению и оплодотворению фруктовых деревьев, овощей, ягод и т. д.