Домашние животные
Прочитав ваши советы по поводу кота, решила взять его с собой...Вопрос (вн)
Недели через 2, еду сама на своей машине 1700км в др город. Кота решила взять с собой. Вопрос: не укачает ли его в машине и не станет ли ему плохо? Я его иногда вожу в ветклинику, так он так забьётся, что фиг вытащишь из машины... Но 1700км это долго... Есть ли опыт у кого? Подскажите, что с собой взять надо? Может какие таблетки и тд? Спасибо Вам большое!
Мы когда ездили в другой город (ехали дольше чем вы будете) кошку брали с собой. Но машина у нас была большая (уаз) , поэтому на полу стоял лоток (кошка туда без проблем ходила) , кормили её когда останавливались. Её не укачивало, как правило, кошек вообще не укачивает. Она вообще-то не любит особо на машине ездит, орёт. Но тогда первые часы поорала, потом перестала.
Можете взять с собой переноску (только большую) , чтобы там кисе удобно было (если не хотите, чтоб она по салону ходила, хотя, скорее всего, она будет постоянно спать) .
Помню, до этого уезжали в другую страну в гости. Кошку (она уже умерла) оставили дома. Бабушка приходила, кормила её, кот-баюн давала. Вообщем, теперь куда бы мы не поехали кошек берём с собой, т. к. та киса очень тяжело переживала, орала, долбилась об входную дверь.... зато была так счастлива, когда мы вернулись: )
Кстати, перед отъездом за неделю-две попоите кошку "кот-баюн" на всякий случай, чтоб особо не нервничала. И ещё, наденьте на кошку шлейку (чтоб на ней номер телефона был) . Номер телефона на случай, если не дай Бог потеряется.
И кто вам дал такие советы? Для кота это будет большой стресс, особенно если он и так не любит ездить в машине, а тут так долго. Кот гораздо лучше перенесет расставание с вами, пожив у друзей, родственников, или даже у вас дома (если знакомые, или к примеру соседи будут заходить его кормить и убирать за ним) . Везти кота на такое расстояние (а потом еще обратно) будет очень неудобным и для вас, и для питомца. Даже если вы оставите его в хорошей гостинице для животных будет легче. Особенно если вы не особо надолго уезжаете.
Укачать может вполне, плохо стать тоже может, и физически и морально. Таблетки не посоветую, ибо одно дело везти на отдых собаку, другое дело везти кота, тем более без особых нужд.
Поверьте, котейка лучше вас подождет, чем отправится на многочасовые путешествия со сменой обстановки. Коты не друзья-путешественники, особенно с такой реакцией на машину как у вас. Так то несколько минут до клиники, а то столько часов в пути...
обычно кошек не укачивает, они просто боятся машины, можно обратиться к ветеринару и попросить выписать успокаивающие таблетки, везти следует в сумке или в спец. корзине
возьмите еще водички.... и корзинку заранее купите, пусть привыкнет к ней и будет считать ее своим "убежищем"....
Если в машине достаточно места, можно выставочную палатку для кошек туда.
И ...смотрите, чтобы не бросилась в вашу сторону во время движения.. . мало ли, клеманет.
___________
Я на неделю уезжал, оставил котэ вообще одного. Оставил воды и корма. Переживал, не скрою. Однако когда приехал, кот вел себя, как будто я не уезжал никуда: ) Он своими делами спокойно занимался.
___________
Сначала будет насторожен. Через часок - другой освоится, но памперс стоит одеть.