Домашние животные
шпиц померанский
Очень хочу эту собачку!! ! Расскажите кто знаком с этой породой как и что. Надеюсь что это не очень капризная порода?
Шпицев много не бывает! Два года назад, купила первую суку Шпица в Америке и просто влюбилась в эту породу . До этого с 1983 года, занималась только Борзыми )))
А сейчас я обросла Шпицами, уже имею 3х сук, и в планах покупка еще одной .
Какие проблемы со Шпицами - ну фактически такие как и со всеми другими собаками, если не считать того, что шпиц "Брехучка- приставучка" тоесть полаять мы любим ну и на ручках посидеть, поцеловаться или пузико почесать - тоже, но конечно много зависит от темперамента собаки, есть действительно флегматики, которые готовы целыми днями сидеть у" мамы" на ручках, Но мои не такие, скорее всего потому, что живут в стае .
Хотя наши щенки которые живут по одному, совсем другого характера .
Уход за шпицем не сложный. Вовремя покормить ( мы кормим сухим кормом ) Погулять - если если желание и погода хорошая, потому, что приучены к пеленкам и лотку . Мыть - изредка ( шпицы какие - то самоочищяющиеся и шерсть - то на них не промочишь ) Ну и причесать, чтобы шерсть не заколтунилась .Да еще что важно отметить, особенности породы - таковы, настоящий шпиц, щенок до старости, поэтому, все время что- то грызет, я не имею ввиду, что портит мебель и тд, просто он грызет свои любимые игрушки, которых должно быть всегда в изобилии.. .
Да, ну и собаку время от времени необходимо стричь, в соответствии стандарту породы.. .
Ну скорее всего и все, что хотелось бы рассказать про породу . Удачи вам в приобретении !
Это Денни

Особо близко не знакома, но на одной выставке была шокирована дракой 2 померашек.
Да нормальная собачка, только очень колготная, лично мои нервы не выдерживают, хотя у меня тоже не флегматик. А может шпиц такой попался)))) . Капризной сейчас может быть любая порода в плане здоровья, питания и от этого аллергии. И пусть меня здесь все охают, но виноваты, я считаю, прекрасно сбалансированные сухие корма, раньше аллергия у собак встречалась редко, а сухих кормов прекрасного качества не было, а сейчас - норма жизни. Но это уже другая история. Нравится собачка - заводите.
моей уже 2 года очень хорошая добрая ну правда бывает что начинает лаять и ее невозможно остановить преданная и не любит гостей окрас :черный, рыжий, белый, рыжевато - оранжевый, серый и другие окрасы.