Домашние животные
Какой это шпиц?померанский или немецкий?

Нет в России породы Померанский шпиц. Только немецкий. и документы будут выдаваться только на немецкого шпица. просто многие заводчики используют название - померанец, когда имеют ввиду собачек, которых разводят в Америке - маленького роста, со сбитой шерстью, и короткой широкой мордочкой (как Бу) а кто на вашем фото - это немецкий шпиц, европейского типа их ещё называют лисичками.
Оксана Яковенко
А я с Украины)
Виктория Мартынова
Полностью,с вами согласен,только похоже на фото шпиц либо подросток,либо в перелиньке,либо от природы плохая оброслость,хотя может слишком активные хозяева просто начитались,что шпицов чесать надо каждый деньи вычесали весь подщёрсток.
Карликовый померанский и немецкий миниатюрный - один и тот же шпиц.
Немецкий шпиц — порода собак. Собака-компаньон. Немецкие шпицы являются потомками торфяной собаки каменного века «canis familiaris palustris Ruthimeyer» и более позднего «Свайного шпица» , они — старейшая порода собак Средней Европы. От них произошло множество других пород. [1][2]. Порода признана FCI.
Померанский шпиц (померанец, миниатюрный шпиц, цвергшпиц) — декоративная порода собак. Некоторые кинологические федерации (например, МКФ) рассматривают померанца как разновидность немецкого шпица, другие (например, AKC) выделяют его в отдельную породу.
Название произошло от названия исторической области в Германии — Померании. Это самый маленький представитель шпицев.
Немецкий!
Все шпицы немецкие! Померанским (карликовым) называют самого маленького из шпицев!
немецкий
Немецкий
Немецкий, если рост в холке не выше 23 см, если выше, то малый
Это шпиц немецкий, промежуточного типа. Надо смотреть размеры шпицы. Померанский - это разновидность немецких шпицев рост 18-22 см.
Померанский: Морда и голова в целом очень напоминают лисью, череп слегка округлый. Уши небольшие, расставлены не слишком широко. Тело короткое, с глубокой грудью и округлыми ребрами. Шерсть очень хорошо развита: густая, пышная, прямая, жестковатая на ощупь, торчащая, подшерсток плотный. У померанского шпица встречается двенадцать окрасов: черный, коричневый, шоколадный, темно-бурый, рыжий, оранжевый, кремовый, зонарно-песочный, зонарно-серый, голубой, белый и двухцветный. Высота в холке от 18 до 22 см, вес 1,4—3,5 кг.
Немецкий: Встречаются самые разнообразные окраски и размеры. Собаки хорошо сложены. Формат квадратный. Высота в холке от 18 до 35,5 см в среднем. Туловище очень компактное, с хорошо развитой грудью. Шерсть пышная, но не скрывает очертания собаки. Остевой волос густой, жесткий, а подшерсток очень мягкий.
Конечно немецкий!
Очень похож на померанца)))) Но Ольга права, всё зависит от размеров...