Домашние животные

Напишите пожалуйста отзыв о померанском или немецком шпице.

Очень хочу купить шпица, но есть некоторые сомнения по поводу характера этой собачки. Уживётся ли маленькое чудо с кошкой? Какой характер у шпица? Сложно ли за ним ухаживать? Много ли от них шерсти в период линьки? Кого лучше брать мальчика или девочку? Какого шпица лучше взять померанского или немецкого и в чём их различие? Заранее огромное спасибо)
Алена, похоже, что вы вообще ничего не знаете о шпицах.))) Померанским обычно называют миниатюрного (карликового, цвергшпица) НЕМЕЦКОГО шпица.))) В породе немецкий шпиц 5 ростовых разновидностей, одна из которых померанский (самый маленький). Есть еще американские померанцы (известный интернет-персонаж Бу-яркий пример померанца в стрижке, стандарты померанцев и немцев несколько отличаются, Шунсуке-это немецкий миниатюрный шпиц в староевропейском типе-"лисичка").
В нормальных руках шпицы вполне себе адекватные питомцы. Уживется ли с кошкой, - зависит от вас.

Стрижка портит шерсть.
1.Шунсуке. 2.Бу и померанец в шерсти. 3,4.5.Цвергшпицы в натуральном виде.
Маргарита !!!
Лучший ответ
Анна Михайлова Да правда знаю я не много, но спасибо, что объяснили)
Он-то будет рад ужиться с кошкой, а вот кошка примет ли его???? Это первый вопрос, который вы должны рассмотреть....
Ирина Савицкая
Анна Михайлова Кошка у меня дружелюбная, у соседей такса и они вместе с ней играют)
Померанцкий шпиц-очень хорошая собачка, она с кошкой то подружится, а кошка может и нет... смотря какая порода у кошки и возраст (кошки).
Анна Михайлова Она шотланка вислоухая, ей 4 года
У меня померанский шпиц, мальчик, 3 года)
Отличается от немецкого размерами (немецкий чуть больше).
Теперь по порядку ответы на Ваши вопросы.
У меня две кошки приняли малыша как своего) тут ситуация больше зависит от характера кота/кошки. У меня пассивные персы позволяли с собой что угодно делать))
Характер у шпица, как и у любой "маленькой" собаки веселый, не соскучишься. Но очень ручной, любит внимание к себе и ревнивец страшный. Ну может это только у меня такой)
Ухаживать не сложно, если сразу приучить к пеленке. Потому что в отличии от "больших" собак вывести его на улицу не всегда представляется возможным (дождь, холод не любят). Если боитесь много шерсти всегда можно подстричь собаку покороче и решить эту проблему. Но с длинной шерсткой смотрятся симпатичней.
Будут еще вопросы спрашивайте)
Анна Михайлова Стрижек я побаиваюсь так как читала на одном форуме, что шёрстка может не обрасти, а за шёрсткой нужен особый уход
Анна Малькова Впервые слышу, что шерстка может не обрасти. Мы делаем стрижку каждый месяц (так сказать облагораживаем), к лету стрижемся покороче. От стрижки до стрижки только расчесываемся и лапки моем после прогулки.
Маргарита !!! Порода одна-НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ, внутрипородных ростовых разновидностей 5.
Анна Малькова но разве померанский шпиц не самый маленький среди немецких? Если не права объясните пожалуйста.
Анна Малькова Мне кажется мы не поняли друг друга