Мы своего взяли - ему и месяца не было
а вот такой вырос

Если спасаете уличного котенка - берете любого. Если от заводчика - подумайте о том, как лучше ДЛЯ КОТЕНКА. Все хотят мааааленького. Но нельзя-же свое ХОЧУ ставить превыше всего. Хотите возиться с подсосником - рожайте сами и возитесь. А котенку до 2,5-3-х месяцев нужно быть с кошкой.
Я раньше 3х не отдаю.
Ни в коем случае!!!! Минимум в полтора а лучше в два. Котенок и в 2 месяца маленький, а в месяц - ему нужна мать! Может и повезти, но с большой долей вероятности Вы огребете проблем с его питанием, туалетом, он приобретет милую привычку сосать вещи - или Ваше ухо, например. У меня по неопытности выпросили вот так месячного - и потом через месяц отдали - рассосал их собаку в жестокий мастит.. .
В общем, не стоит потакать желанию взять умилительную кроху - можете наплакаться потом.
Вот здесь несколькими ответами выше - "Взяли в месяц... сосет кофту" оно Вам надо? Да это мелочи. Кушать он научится. Но у таких крох часто - запоры, и может быть даже выпадение кишки... Из за не той пищи, маму они еще сосать должны.
взяли в 1,5 мес. он бы уже вполне самостоятельным. в идиале котят должны быть с мамкой месяцев до трех, но в 1,5 их действительно проще раздать. думаю, ответсвтвенным хозяевам можно и в таком возрасте отдать. но в месяц все-таки рано.
наш был такой
стал такой

Котят желательно забирать от матери после 12 недель. У них будет крепче иммунитет и меньше побочных отклонений в поведении (кошка успеет всему нужному обучить, в том числе и туалету) .
http://mauforum.ru/
Последнего котика - забрали месячного, благо было кому его "усыновить".
Но вообще - правы предыдущие "ораторы" - 2-3 месяца минимум.
Котят надо отдавать не раньше двух месяцев, до этого периода они сами еще не могут питаться, им не хватает ферментов для переваривания твердой пищи, случается хозяева покормили котика сосиской или еще чем и у него случился заворот кишок, для животного это мучительная смерть, поэтому нормальный заводчик не отдает котят раньше 2-4 месяцев.
Вообще то лучше с двух - это хороший минимум.
Я взяла в четыре - везла из-за границы.
котят можно забирать (отдавать) нe рaнee, чeм в 3 мeсяцa.
у мeня кошкa мeйн кун взяли своего пушистика в 3,2 мeсяцa
Если хотите нормальное животное берите 2,5-3 мес. Они уже будут всему обучены мамой (туалет, когти, охота) . + кормление маминым молоком дает иммунитет к болезням.
котенка лучше забирать не ранее 12 недель, т. е. 3х месяцев.. .
забрать вы можете при желании и сразу как кош котенка родила, но котенку нужно кошкино молоко и нужна сама кошка мама.. . в месяц котят только начинают переводить на твердую пищу, т. е. сами в этом возрасте они не умеют ни на горшок ходить, ни кушать твердую пищу.. .
если вам нужен не приученный ни к чему котенок и вы считаете что вы сможете всему его научить лучше кошки мамы, то дерзайте)
но потом чтоб без жалоб и криков на ответах что ваш котенок не ходит на горшок, у него понос или он все дерет.. . по хорошему этому всему котят обучает заводчик вместе с мамой кошкой.. .
британ у меня появился когда ему было почти пять месяцев - с ним вообще в жизни проблем не было ни разу!! ! ему плевать даже на то что например горшок уже переполнен - все равно в него идет. . когда-то получилось что случайно в комнате закрыли и он там сидел почти сутки.. . нигде не нагадил - сидел терпел.. . как выпустили - бегом в туалет.. .
кошка появилась в 3 месяца. . тоже без проблем, все замечательно)
Нет конечно, зачем так рано разлучать лапуську с мамой. С 2-2,5 мес идеальный возраст.
мы свою взяли как раз в месячном возврасте

с питанием проблем не было, со здоровьем тоже, уже четвёртый год всё нормально, на данный момент у нас живёт это чудо

подумайте, взвесьте всё и долгих вам (с любимой кошкой или котом) лет
Не раньше двух, оптимально 2,5-3 месяца. Мы своего взяли примерно в три.
нет. минимум с 8ми недель (это уже два месяца!) . котенок должен перенять навыки у матери (в том числе и куда нужно ходить в туалет! ) и если отнять его слишком рано, то и получают котов с неустойчивой психикой и дурными манерами в будущем.
моему первому котёнку было 2 месяца когда его взяла, а так вообще если они приученны к рукам, то можно уже определять
ну до чего забавный кот!)))))))))))))