Домашние животные

Вы относите вест хайленд вайт терьера к декоративным породам или охотничьим? И считаете-ли вы его прекрасным охранником?

Заводчик вестов пиарит породу,как "прекрасных охранников",на вопрос "в чём заключается их прекрасная охрана" был получен ответ: " Если с собакой заниматься, то кусаться будет хорошо и по команде. Пробовала с Сарой в возрасте 6 месяцев (с инструктором на площадке) осваивать "ЗКС". Именно на игре)))) Результат шокировал всех. Она висела на тряпке, облаивала фигуранта когда он шел на нее со стеком. Как только стек убирался, фигурант ласково с ней разговаривал, он виляла хвостом и лезла целоваться. Но т.к. собака все же декоративная и покупалась не для этого, то мы прекратили занятия. После осенних соревнований попробовали с тем же фигурантом разыграть нападение, Сара сразу пошла на "рукав", даже оставила небольшой синячек. Хватка есть... Так что я думаю, собаки вполне охранные... Вечером на прогулке собаки изредка пытаются меня охранять от "злых" дядь. Какой они делают отбор, почему не облаивают всех, я не знаю." Ну и ответ на этот пост: "...ну насмешила до слез С каких пор весты декорашками стали??? Йорка то декоративной породой только за внешний вид считают...Характерец у терьеров совсем не декоративный..."
Есть несколько охотников - терьеров - фокс (гл/ш и ж/ш) , бордер и ягт. ВСЕ!! ! Вельши и лейки подходят относительно.
Все остальное - декор, служебники и компаньоны.
Что касаемо служебников ...собака для продуктивной работы по ЗКС должна весить больше 30 кг, иначе это просто игра в случае реальной угрозы вест никакого урона нападающему не нанесет, сам погибнуть от пинка может ...

Люди любят идиализировать, если порода когда то ловила динозавров, значит она - охотник и плевать что за время разведения она стала в три раза меньше и в пять раз инфантильнее ...
Актоты Сулейменова
Лучший ответ
Татьяна Стыценко Со всем согласна,только уточню: Под "лейки" вы "лейк лендов" упомянули? А разве они не одной крови с бордерами? Они не охотятся по причинам их малочисленности(нет лейка-нет охоты) или они отличаются по характеру от бордерочков?
ну есть у людей свои причуды
одна цвергуню учила "работать" на пах ...
жила цвергуня не долго из-за этой придури хозяйки
Nadin Nadushka
Татьяна Стыценко Что,прямо реальная история??? Жесть!
Смотрите, , что получится.. .
Вы можете растравить вестика. Даже идти в атаку на рукав. Только РЕАЛЬНО он защитить не сможет. Его просто расквасят об дерево или стену. Собака пострадает ни за что.
Валя Шислер
Ага! Охраник! Может с зенненхудами посоперничать! Потявкать конечно может когда рядом хозяйка, и даже наверное нос откусить, но охрана...
Галина Радь
Татьяна Стыценко Дык...синячок ведь был!
А декорация вообще очень умная, их просто не воспитывают. Мой чихуаш все команды на лету схватывает с детства.
Татьяна Стыценко В вопросе про ум ничего не было...
начнем с того, что полноценными охотничьим собаками являются те, с которыми охота разрешена. Список пород закрытый и не зависит в РФ от отнесения породы в классификации ФЦИ или другой организации. Этим занимается РОРС. Это по закону РФ.
На сайте РКФ вывешен список пользовательских пород, который скопирован со списка ФЦИ. В этом списке указаны все породы, служебные и охотничьи, для которых есть требование рабочего диплома при получении титула интерчемпион. Если ваша порода (вест хайленд терьер) входит в эти списки (РОРС и ФЦИ) , то она считается пользовательской-охотничьей. Иначе - декоративная собака. Все остальное - слюни, лирика и рекламный ход.
_G
_=Beautiful Girl=_
Татьяна Стыценко Т.е списки пользовательских пород РКФ и ФЦИ идентичны... Спасибо !
Таня Кулага Вест хайленд вайт терьер выводился именно как охотничья порода.
В англии до сих пор (хотя охота на лис с собаками официально там запрещена) весты проходят тестовые испытания по охотничьим качествам, работе в норе.
Кстати по работе в норах весты гораздо более приспособлены, чем те же ягды. И челюсти у вестов гораздо мощнее и зубы крупнее.
В москве моя заводчица ходила суку на притравку по еноту и барсуку - звери больше и тяжелее вестов - даже сука справляется - хватка даже у ненатасканной собаки сразу по месту - в горло.
Видимо сказываются гены.
Блин ну просто очень клёвая симпатишная собачка)) ) если нужна защита то овчарку, алабая, ротвейлера и тп.