До.
1. Собаку до рождения малыша уже научите всему необходимому, т. е. облегчите себе задачу. Когда в доме малыш, на собаку времени практически не будет, а ведь надо и приучать справлять нужду на улице, и вообще послушкой заниматься.
2. Собака скорее всего станет нянькой малышу. Конечно, если собака проживет у Вас лет 5, потом появится малыш - ревности не избежать, а вот если собаке будет около года, а то и того меньше - то они будут по сути расти вместе, собака будет няньчить малыша, а потом они будут друзьями) )
3. Дети, растущие в семье, где есть собаки отличаются более спокойным характером, более крепким здоровьем. Это я точно знаю) )
Ну и добавлю, что мне вот-вот рожать, у нас собака, причем далеко не маленькая, аляскинский маламут. У нас есть старшая дочь, 6 лет, собаку завели по рекомендации психолога, т. к. ребенок панически боялся собак. Прям до истерики. Теперь всё норм. Нашей собаке 5 мес. Дома с 4 мес не гадит вообще, детей обожает, она у нас во дворе известна как "собака, которая любит детей", дети её тоже любят. Ну что за бред, что собака ребенку навредит? Нашей собаке любой малыш может залезть в пасть, в уши, подергать за хвост, собака даже не рыкнет) ) Зато я точно знаю, что наш малыш пойдет рано и ходунки не нужны будут) ) За собаку схватится и пойдет) ) А про болезни - домашняя ужоженная собака не является источником инфекций, а глисты - так их где угодно можно подцепить, в той же песочнице. Кстати, там и фекалии животных встречаются - мы это со старшей дочерью проходили. Поэтому мой выбор был очевиден. Собаку завели ДО рождения малыша))
Домашние животные
Покупка щенка до рождения ребенка или после? Щенок маленькой домашней собаки, например Вест Хайленд Вайт Терьер
после, чтобы он знал, что ребенок главный, а он придет позже и и не будет ревновать
конечно после, т. к. будет не до щенка, щенок будет будить ребёнка своим лаем и всегда будет загнанным
ДО. Собака в адекватный возраст входит шустрее за счет скоротечности жизни. К мелкому детенышу всяк зверь относится дОбро. А маленького бессмысленого щенка человечий отпрыск затретирует.
После. Когда ребенок начнет понимать, где плюшевая игрушка, а где живое существо. К тому времени будете знать, нет ли у ребенка аллергии на животных.
сначала ребенок
Я считаю лучше после рождения ребёнка. ну, во-первых первые пару месяцев с малышом точно будет не до собаки, а щенок как ребенок, ему нужно больше внимания, его надо учить, воспитывать. если упустить момент, собака испортится так сказать и не переучишь потом. а еще если собака появится раньше малыша, когда малыш родится, пёс может ревновать, потому что раньше все внимание доставалось ему, а теперь о нем позабыли.. Лучше всего так подобрать время для преобретения собаки, чтоб ребенок и щенок могли вместе играть, но щенок был достаточно подросшим, чтоб ребенок его не замучал до полусмерти))
"маленький ребёнок и собака вещи несовместимые.
собака может его загрызть или тупо задушить.
заводить собаку для ребёнка можно только лет с 10.
приучите пацана что собака должна быть всегда в наморднике!
вдобавок первые 5-7лет жизни на маленького человека нужно тратить всё своё время.
а собака будет это драгоценное время отнимать.
И САМОЕ ВАЖНОЕ-СОБАКА СТАНЕТ ОПАСНЫМ ИСТОЧНИКОМ БОЛЕЗНЕЙ ДЛЯ РЕБЁНКА"— что за бред? Хахаххаахах
Или за 2 года до рождения ребёнка заводить, дабы собака была более спокойна и лаем не разбудила ребёнка. Или же за год до рождения ребёнка но с удалением голосовых связок собаки (не будет лаять, но это жестоко и не уверен, что в России и Украине это делают) или же после того как ребёнку будет 1-2 года.
Натусик) Натали)))
А у нас собака не лает))) порода такая))
маленький ребёнок и собака вещи несовместимые.
И САМОЕ ВАЖНОЕ-СОБАКА СТАНЕТ ОПАСНЫМ ИСТОЧНИКОМ БОЛЕЗНЕЙ ДЛЯ РЕБЁНКА
Катя Бичева
Что за х... Вы несёте?
однозначно после! когда у меня родилась дочка, мне стало абсолютно не до собачки, пришлось ее отдать подруге, хотя до рождения ребенка, я себе жизни не представляла без моей тоечки! когда доче исполнилось полгодика, я завела щенка китайской хохлатой) ) теперь они с дочкой неразлучные друзья, выросли вместе и уже 5 лет все у нас прекрасно!