если именно из этих, то я бы взяла вестика, очень добрые и жизнерадостные собачки, любят семью, единственное за ними сложно ухаживать, чтобы шерсть всегда выглядела на отлично, нужно раз в 1.5-2 месяца ездить к грумеру (тримминговать) , мыть специальной собачьей косметикой раз в 10 дней, так как белая шерстка быстро пачкается и становится серой. очень часто вестики подвержены аллегрии, поэтому нужно придерживаться определенного рациона. что касается болезней, то очень редко встречаются заболевания глаз и печени. Также иногда встречается болезнь Легге-Кальве-Пертеса (делается операция и собака может нормально двигаться) и краниомандибулярная остеопатия СМО (очень часто приводит к летальному исходу) . Нужно выбирать хорошие питомники, чтобы у предков щенка не было этих заболеваний, так как такие собаки обязаны исключаться из разведения.
насчет тоя мне особо нечего сказать, в основном вижу невоспитанных гавкающих трясущихся собак...
Домашние животные
какую породу лучше выбрать? той терьер или вест хайленд вайт терьер? кто более живучий не подвержен болезням и стрессам?
Оба проблемные. Вест - жуткий аллергик. Той - проблемы где только можно.
Нельзя говорить о живучести собак, которые полностью искусственно выведены. Это в любых породах так. Наиболее живучи только дворняжки, да и те мрут как мухи от инфекций, глистов и автомобилей. В каждой породе есть свой Locus resistencia minima - своя Ахилесова пята, наиболее присущие породе болезни.
Я пристрастна, у меня таксы - они маленькие, активные, подвижные, особого ухода за шерстью нет, если вы выставки не планируете, психика устойчивая, характер нордический. Так что выбирайте таксу.

Да, ну просто новое слово в кинологии! За Нобелевской не обращались? По поводу психики, сломанной одиночеством?
Вы знаете, я иногда читаю вопросы и просто под столом от смеха. Я не издеваюсь, просто собака - это есть собака (никогда не думала, что это напишу) . Для меня собака - это второй ребенок, но это просто собака. ! Тут есть тонкий нюанс, даже не знаю, как его описать.
Любая собака с проблемами! Вы себе можете представить беспроблемное существо? Лично я могу - это плюшевая игрушка. Ни болезней, ни недостатков, ни чешет, ничего не желтеет, лапок не ломает, сидит себе и украшает квартиру. Раз в год стирай. Но вы же хотите живую собаку. Проблемы будут, любую породу возьмите.
Я понятно изобразила картину? Не обиделись?
а у вестов аллергия часто бывает
Наиболее крепкие психически и физически здоровы, и не требуют грумминга это карликовые пинчеры. посмотрите инфу об этих собаках.
Вестика.
Так не бывает!! !
Никто-никогда-ничего Вам не гарантирует, а только может предположить.. .
А если наоборот, то знайте = ВРУТ или искренне заблуждаются !!!
Собаки также как и люди =растут, развиваются, воспитываются, болеют и т. д. и т. п. со всеми вытекающими...
Лучше 2 х тоев ))
Ну уж не той так 100%!
у меня был той терьер, прожила 13 лет, не болела ни разу!! ! Весёлая, умная, игривая собака. Лапы и психика не ломались, хотя и сидела дома одна пока все на работе. Отличная собака, чего тут все на тоев ополчились?
я бы взяла себе вест хайленд вайт терьер. И выглядит приличней и изначально создавались как охотничьи. А по поводу здоровья, надо нормально выбирать и цивилизованно ухаживать, чтобы собачка жила и радовала себя и вас.
В интернете набери породу КОТОРАЯ ТЕБЕ ПОНРАВИЛАСЬ потом слово купить посмотри питомник (который у тебя в городе и который ближе к тебе и твоему место положения неужели так сложно) потом выбери на свой вкус щенка осмотри его проверьте его документы чистокровный он или дворняжка если чистокровный бери вот и всё неужели так трудно догадаться?
лучше вест хайленд вайт терьера, так как собака не пуглива, умнее и выносливее! Они весёлые! А вот той такой зашуганый поиграть не возможно, так ещё её постоянно защищать надо, это просто ходячий ппц
зачем те вообще эти породы то? а по поводу болезней и тп ...это на удачу ...
Однозначно терьер!!!!
у меня чихи и тойка. так чихи спокойны и уравновешены а тойка-истерична (но люблю всех)