Домашние животные

можно в первую течку огулять русского спаниеля,какие могут быть последствия

А вот у меня другой личный опыт. Моя старшая такса-алиментный щенок именно от такой вязки, её мать привели на вязку к моему кобельку во время первой течки, правда ей уже был год, у такс часто бывает первая течка в 10-12 месяцев. Я тогда в вязках плохо разбиралась, и взяла алиментного щенка. Из этого щенка выросла классная такса-чемпионка трёх стран, в каждом помёте у неё есть чемпионы. Так что, хоть конечно, в идеале собаку нужно вязать с третьей течки, но всё это очень индивидуально. Ещё от возраста зависит, если у собаки первая течка в полгода, то вязать её однозначно рано, от сложения и здоровья собаки тоже очень многое зависит. Советую вам хорошенько подумать, прежде чем решиться на такую вязку.
Oliga Patoka
Лучший ответ
Вязать собаку в первую течку - все равно, что заставить рожать 13-летнюю девочку. Организм ееще окончательно не сформирован, а вынужден будет тратить ресурсы на вынашивание и вскармлмвание потомства. Ничего хорошего от такой вязки ждать не приходится, щенки скорее всего будут слабыми и болезненными, а сука потеряет возможность правильно сформироваться.
Лилия Тазиева
НЕт нельзя - ваша собака еще не сформировалась физически.

Да и в племенном собаководстве таких вязок не допускают, а ради наживы и подзаборным способом -чести вам не делает
Совершенно не нужно.
Вязать собаку можно не раньше чем на ТРЕТЬЮ течку.
Zoya Tyutina
не желательно! организм не до конца сформирован. А для вынашивания щенков нужен крепкий организм. В основном при ранних вязках сука средней породы рожает 1-2 щенка, и не исключены летальные исходы щенков.
Это тоже самое что девочка в 8-9 лет родит. Какие последствия? Угробите собаку
Ну это будет типа того как девочке родить лет в 10. Недоразвитая мама, слабое потомство, хорошо, если обойдется без кесарева .Вы можете сказать - а как же в природе, самцы ведь не спрашивают у самок паспорт? Так на то и существует такая жестокая вещь, как естественный отбор. Все слабое будет уничтожено, и не даст в дальнейшем слабого потомства. а мы этот процесс искусственно тормозим и получаем потом неизвестно что.
есть только один вариант положительного ответа на этот вопрос: если сука впервые потекла в 1,5 - 2 года.
И ДАЖЕ в этом случае это достаточно рискованное мероприятие, так как если сука потекла впервые так поздно, то что то в этом не то.
можно, но не нужно, но простите а для чего Вам это надо? не ужели дотерпеть до 2й хотя бы влом? или бабло решили срубить?