Домашние животные

скоро весна (клещи и блохи)

Что лучше: капли (спот-он) или ошейник? У нас котик - 9 месяцев. если про собак всё знаем, как их защитить, а вот про кошек... пока новичок.. Подскажите пожалуйста. И ещё, чем отличаются ошейники для котят и ошейники для кошек? 9 месяцев - это ещё... котёнок?
Если у кота блох нет, то вполне подойдут ошейники от блох (их выбор достаточно большой, от недорогих и малоэффективных отечественных и до дорогущих "биологических" импортных. Эффективны "Килтикс", но химический аромат от них достаточно сильный) .
Если есть блохи или не хочется одевать на шею коту что-то лишнее (бывает, что животное сильно возражает против такого "украшения) , то можно воспользоваться каплями на холку. Отечественные, опять-таки, дешевы и малоэффективны, несмотря на рекламу, что они "самые-самые лучшие". Лучше брать более дорогие импортные - в зависимости от суммы, которую Вы можете себе позволить. Хорошие стоят от 300 рублей и выше. ВСЕ капли (кроме "Фронтлайн") действуют 3-4 недели.
Хорошо предохраняют спреи (тот же "Фронтлайн" эффективен от блох до 3 месяцев, от клещей - до 3 недель) .
Милена Сироч
Лучший ответ
Жумагуль Шамшиева наверное всё-таки остановлюсь на ошейниках. блох у него нет, к ошейникам он спокоен) Осталось выбрать марку. Спасибо за помощь!
Ошейник надежнее, но шейка у котенка больно тонкая. Капли бывают сильно ядовитыми, не переусердствуйте.
Капли+ противоблошиный ошейник+спрей перед прогулкой.
спрей хорош на природе и ошейник нужен.
если в городе, то достаточно и ошейника, а на природе вет советовал капнуть и через пару недель надевать ошейник.
Юлия Нужная
мне больше нравятся капли.
ни чего нового тоже что и у собак
Юлия Касимова
Пользуйтесь каплями и одевайте коту ошейник, как говорится "от греха подальше"
Makosya Tlebaldina
лучше пользоваться специальными средствами... проконсультируйтесь с врачом...
. .
Жумагуль Шамшиева в смысле специальными? а капли и ошейник - это не специальные?
. . лучше каплями...они более ефективные
Что это за кошки не попробовшие всю прелесть жизни с блошками, с точностью до одной блохи не определите есть они у вашего питомца или нет, лучше переодически капайте на холку наше средство Барс, и стоит не дорого, и кошки переносят его нормально, а ошейники, по моему просто бутафория, да и животным не удобно. Проверяла на своих, у меня их четыре.
Жумагуль Шамшиева просто капли побаиваемся - у собаки на них аллергия... хотя собаки и кошки совершенно разные... к ошейнику кот спокоен, он же на улице на поводке гуляет..