Домашние животные

Все вислоухие кошки имеют ослабленное здоровье?

Вислоухость происходит из-за неполноты доминантного гена и является результатом случайной мутации.
Слабым место у этой породы являеся - носоглотка, глазки:
А именно часты выделения из глаз, носовых проходов, чихание.

Каринка Сапунова
Лучший ответ
к сожалению, это довольно слабая по здоровью порода, но они такие очаровашки!
Алёна Ефремова
по-сравнению с теми которые прошли настоящий жесткий естественный отбор, да, они слабее. ровным счетом как и все искусственно полученные породы кошек (аборигенных раз два и кончились) .
в остальном все зависит от того у кого вы берете котенка. . например разведенцам плевать кого на кого вязать (у таких встретить можно и вязки фолд-фолд) , у них и сами производители, простите, хреновые, так о каком здоровье вообще можно говорить? у таких котят как правило и уши к году встают, и хвосты теряют подвижность.. .

другая категория людей - это заводчики. да, да, те самые люди которые носятся со своими кошками по выставкам. . в питомниках подход к отбору производителей довольно строгий, и, как правило, проблемы со здоровьем крайне редки...
Селекция, имбридинг и прочая работа с породой, приводящая к закреплению определённых мутационных признаков, естественно отражается на здоровье животных. Аборигенные кошки обладают лучшим здоровьем, нежели кошка, являющиеся продуктом бесконечной селекции и мутации. Мутация внешних признаков в любом случае приводит к мутации и внутренних органов, так что причинно-следственная связь тут прямая! Эта порода- продукт мутации - вот вам и ответ на Ваш вопрос.