Домашние животные

как приучить волнистого попугая к руке если ему в детстве сломали ножки?

Нужно сломать пальцы на приручающей его ручке, тем более, если именно эта ручка сломала ему в детстве ножки...
Анюта Захарова
Лучший ответ
Как это - "сломали ножки"? Вообще, любое прируение - процесс постепенный. И главное в нем - отсутствие отрицательного подкрепления и наличие положительного. Для начала, попугай не должен вас бояться. То есть, от вас, на его разумение, не должно исходить угрозы. Насильно хватать его не стоит - так поступают хищники.. . А лучше всего, если рука будет содержать нечто очень привлекательное для птицы - какое-нибудь лакомство. Возможно, поначалу стоит приучить попугая к тому, что появление в клетке (или, для начала, окоо клетки) руки равнозначно какой-то вкусняшке. То есть, на глазах у него подносите лакомство, и оставляете в клетке. Изредка можно предлагать лакомство и из рук. Если попугай рискнет его попробовать - не делайте резких движений, лучше вообще не двигать рукой поначалу. Повторяйте раз за разом - он поймет, что лакомство и рука связаны, и брать его из рук - совершенно безопасно. Постепенно он пойдет и на руку. Главное - не торопиться и не форсировать события, плюс регулярность.
Конкретный срок приручения зависит от возраста (чем моложе, тем быстрее) , характера (смелый или пугливый) , от перенесенных ранее стрессов от общения с человеком..
Если птице отрезать руки, если ноги отрезать тоже, эта птица умрет от скуки, потому что сидеть не сможет )))
а он у вас без ножек всегда лежит что ли????
привязывай и бей его по голове
В каком смысле сломали ножки!?