Домашние животные
у моей собаки дисплазия! у меня ...шок ...даже хуже
Мы уже второй месяц ходим по врачам, столько снимков вделали... у всех диагноз один. боже, ему всего седьмой месяц....а он даже побегать нормально не может....ему плохо, а я....родители и муж говорят, надо усыпить, чтобы не мучился, дальше хуже будет....я не могу, и смотреть на его страдания не могу. Он так скулит, я почти все время плачу....
Да!! ! Дисплазия-это приговор!! ! Дальше будет действительно ещё хуже!! ! А вот что делать дальше- решать только вам!!!
варианта два - оперировть, если можно и усыпить, если нельзя. дальше, действительно, будет только хуже. и еще высказать заводчику много приятных слов. как же родителей повязали-то! без тестов или с "липой"?
Зря не указали породу и питомник или заводчика, Был бы черный список, разведенцы бы призадумались, а то они мало того, что нормальных заводчиков дискредитируют, но и хозяевам собаки и самим животным столько мучений и боли приносят.
Вот вы меня тут обвиняли в некомпетентности.. . и бог знает в чем.. . И тем не мене замечу, что дисплазия бывает не только наследственная, но и приобретенная от неправильного выращивания! Выбирайте, что вам ближе.. . У немецких овчарок, допущенных в племенное разведение, должен быть сдан Кёрунг, где проверка производителей на дисплазию строго обязательна.
Предполагаю, это очередной щенок - жертва разводчиков, которые вяжут собак с дисплазией, и так горячо любимая нашим населением за халяву ВНЕплановая вязка народно-дворового разведения.
Елена Миронова
Я НИКОГО НЕ В ЧЕМ НЕ ОБВИНЯЛА!!!!Я действительно купила щенка без документов. Понимаю, это глупость. Я не собиралась заниматься ни выставками, ни разведением....И поэтому не обращала внимания на родословную. Про выращивание - тут все возможное было предоставлено.
Анна Фёдорова
Меня просветите на счет тестирования по дисплазии, пожалуйста. В России такое тестирование общедоступно и строго ведется контроль выбраковки собак? Тут несколько человек с такой уверенностью написали о родословной и плановой вязке как о гарантиях здоровья щенка.
Анна Фёдорова
Тест на дисплазию обязателен сегодня?
Вам lioness очень правильно про дисплазию все написала.. . Все, конечно, более-менее знают про наследственную.. . Но она может быть и результатом неправильного выращивания - об этом многие хозяева упорно "не хотят" слушать.. .
Жалко вашего щенка. Проконсультируйтесь еще раз по поводу операции у вета.. . Усыпить всегда успеете.. .
И на будущее - если берете щенка, то помните, что родословная (щенячка) важна не для выставок, а именно для вас - хозяев
А что заводчик? У родителей небыло тестов?
Дисплазия - не приговор. Главное найти толкового врача. У нас гуляет лабрадор - тоже дисплазия. Никто никого не усыпил - да, живет на лекарствах, но живет и не мучается. Главное набраться вам терпения.
Ну если брали без документов ...Не удивительно. Порода у вас я так поняла НО ?
Пишите на почту, могу помочь советами.
Очень жалко Вашего щенка. Вам предлагали операцию, в некоторых случаях это помогает?
Я из Украины и сталкиваюсь с дисплазией у выставочных собак. Делятся со мной по секрету люди, а я уже не знаю, как на это реагировать. Никакой выбраковки не идет, все класс. Соседи купили собаку, тоже щенком резко стало ему на улице плохо, ходить не мог. Сейчас на уколах, таблетках, бегает, радуется жизни. Играть правда долго не может, но в местном клубе КСУ их успокоили, что ничего страшного, так успокоили, что они и на выставки ходят и у того же заводчика еще одну собаку купили.
Мне действительно интересно уже самой, а где у нас можно протестировать собак, ведь дисплазия не единственная наследственная болезнь. Тут так уверенно про родословную и плановую вязку написали как о гарантиях здоровья щенка. Я понимаю, что Россия - другая страна, что уже повсеместно можно это сделать, ветеринары наконец закупили необходимую аппаратуру и съездили массово на обучение?
P.S. В родословных прописывается аббревиатура проверки на дисплазию тазобедренных суставов. Но я не могу понять, что у нас является обязательным. Ведь вроде у нас собак можно сводить с года, а в возрасте одного года мышечные связки еще недостаточно крепкие и проверку на дисплазию можно делать не ранее 14-месячного возраста.
Ирина Новикова
Проверку на дисплазию делают не ранее 12 мес. Как раз по причине того, что головка бедра не сформирована полностью, снимок будет не корректным. Может, для вас это и открытие, но диагноз дисплазии можно поставить зачастую 70% щенков в возрасте до 10-12 мес, у которых позже всё приходит в норму. Кёрунг сдают после 18 мес. и только при наличии заключения о дисплазии (А, В, С), допуск к вязкам тоже разрешен только с 18 мес. у крупных пород собак. Так что фактически первая вязка у суки будет не ранее 20-24 мес. В Германии еще введен такой показатель по дисплазии дополнительно, как Цухтверт - это как бы совместимость пары по показателю дисплазии для разведения, который не должен превышать 100 единиц. Породистые немецкие овчарки на сегодня - одни из самых благополучных собак по дисплазии среди ВСЕХ пород, т.к. у них первых начали бороться с этим заболеванием и жестко браковать производителей. А вот внеплан тем и отличается, что вяжут БРАКОВАННЫХ собак между собой и плодят таких же....
Светлана Алексеева
А разве можно выставлять собак с дисплазией? Судьи не знают?
ДА ВЫ ЧТО, какая степень, есть ли подвывих, какая лапа. У какого врача наблюдаетесь.
Что предлагают, операция или лечение.
Очень важно поставить правильный диагноз, т. е. степень.
ОЧЕНЬ МНОГИЕ СОБАКИ ЖИВУТ ДАЖЕ С ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНЬЮ.
УСЫПЛЕНИЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО ВЫХОД ДЛЯ ВАС!!!! ТАК ЛЕГЧЕ? .
ВЫ не хотите бороться?
Я больше чем уверенна, ВЫХОД ЕСТЬ!!! !
Я знаю очень много собак, которые живут и радуются.
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЯ!!! !
Если хотите пишите, чем смогу тем помогу. (какая порода?)
Что предлагают, операция или лечение.
ВЫ не хотите бороться?
Я больше чем уверенна, ВЫХОД ЕСТЬ!!! !
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЯ!!! !
По большому счету вариант один - усыпление, как ни жестоко это звучит. Операция не помогает, и обычно с годами эти собаки теряют способность нормально двигаться. Видела я одну супер-пупер-породно-элитную немку, так она бедняга еле ноги за собой волокла задние, а в глазах столько боли. Очень жалко их, но подумайте очень хорошо - что бы для себя вы выбрали в данной ситуации?? ?
Если глухие, слепые или безлапые собаки могут жить, хоть не на 100%, но автономно, то собака с дисплазией обречена на постоянное мучение болью и муками окружающей её семьи. Дисплазия проявляется в трех стадиях, и кто-то спокойно коррекцией обходится на таблетках. Я пишу про тяжелую стадию. Автор не указал, но судя по описанию - это именно так.
Лично мое мнение, может грубо, извините.
Александра Богуславская
Себя усыпите..
жалко
Я понимаю вам тяжело это слышать но собак луче усыпить чтобы не мучился... ((((