Домашние животные
Нужен совет (речь о воспитании щенка).
Начала гулять с 3-месячным щенком спаниеля. Он боится улицы! Гуляем на одном "пятачке". Топаем в сторону - он начинает проситься на руки, поджимает хвост и упирается. А сегодня подбежал ребёнок, лет двух... Пока он приближался, щенок вилял хвостиком, как только оказался рядом с нами - мой пёс стал визжать, как-будто ему делают больно и валиться на бок. И ещё. На улице в туалет не ходит, а терпит и всё несёт домой (по привычке))) Уже и пелёнку на улицу выносила, не помогает! Как быть? Посоветуйте, пожалуйста? Спасибо!
Гулять. Оптимально: нужно начинать с максимально тихих и безлюдных мест. или рано утром когда нет людей. не пускайте к большим, и взрослым собакам. старайтесь его отвлечь игрой. как только прекратиться стресс от улицы - начнет там и "дела" делать
Iнжу ...
Спасибо!
Shorena Gurgenidze
Извините за оценку - промахнулась))
Дождаться, пока сходит на улице и похвалить, даже угостить чем нибудь. Конечно, надо смотреть по погоде, чтобы не застудить щенка долгой прогулкой. постарайтесь на улице поиграть с ним, лишний раз угостить чем нибудь. если он сделал что то для него важное, например подошел к незнакомому предмету. Щенка надо приучать к внешней среде, постепенно выводить в люди. Я вам ссылочку кину, вы выберете для себя линию поведения, которую рекомендуют именно для вашего случая. http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=8268
Iнжу ...
Спасибо большое!
Ни чего страшного! Постепенно привыкнет, надо почаще выводить на улицу. Можно не надолго. Постарайтесь найти себе компанию, чтобы у щенка появились друзья. Как только он привыкнет к улице, он и в туалет станет там ходить. А если дружок будет, то будет у него учиться. Только учитывайте, что и плохие привычки собаки очень быстро перенимают от сородичей!
вы должны немного его уговаривать, давать вознаграждение при прогулки.
Бывает. Со страхом прогулки - играть активнее. Мячик, палоча - найдите, чем ему нравится играть. Разыграйте так, чтоб про фобию забыл! И, продолжая играть - вперед, на новые просторы!
После, когда уже будет гулять с радостью (если все правильно сделать, это займет максимум неделю) - тогда и приучать к туалету. Как - напоить щенка "до отьвала" и гулять надолго, подальше от дома. Чтоб дома даже не видно было. Щен не выдержит, пописает - а ВЫ ему вкусншку, и хвалить, как будто он ВАм жизнь спас. Но - это вот процесс не быстрый, четкое приучение к туалету на улице не один месяц занимает.
Iнжу ...
Спасибо большое!
Это новая фобия у собак-боязнь высоких домов-со временем проходит -нужно терпение
Iнжу ...
Спасибо! Но я, наоборот выводила его на поляну со двора....Там и пугается... И машин боится, и людей. С другими собаками раньше у меня такого небыло.
по поводу терпит и несет домой.
выдержите дома как можно дольше в плоть до того, что с рук не спускайте когда увидите что он уже терпеть не может и сейчас нагадит, несите гулять и гуляйте хоть до утра пока в туалет не сходит. как сходил похвалите, дайте лакомство. соответственно дома если сходит наругайте дайте по лицу. пока он на улице дела свои не сделает и вы его за это не похвалите так и будет дома гадить он должен понять что к чему. гуляйте, гуляйте, гуляйте....
Наталья Волошина
А по морде зачем бить? Если он дома сделал свои дела, никто, кроме хозяев в этом не виноват... Если он дома сделал, то хозяин просто должен убрать за ним БЕЗ ЛИШНИХ слов, а не наказывать...
Юлия Абдулина
наказание бывает у людей, у животных вырабатывается условный рефлекс. поэтому если сходил дома и никаких последствий нет - так и будет ходить дома. собака должна знать, что сходил на улице - молодец, сходил дома становится больно и неприятно. тогда и терпеть начнет.