Домашние животные
Кто разбирается в собачьих выстовках,, расскажите значение букв....
CACIB? CAC? Это кажется какие-то выставки? ЮСАС ЛЮП ОТЛ1 ОТЛ2 ЛПП ЛЮС БП ЛЩ R.CACIB BOS это кажется какие-то звания... Знающие люди расшифруйте....И какие ещё есть титулы...?
титулы:
САС - кандидат в национальные чемпионы, звание присваивается на национальной (в нашем случае на всероссийской) выставке, CACIB - в интернациональные (международные выставки) , вторая собака в ринге может получить резервного кандидата (R.CACIB или R.САС)
ЮСАС - юный кандидат ЛЮП - лучший юный представитель породы,
ЛПП - лучший представитель породы, выбирается из 3 кандидатур - ЛЮниора, ЛСуки и ЛКобеля.
ЛЩ - лучший щенок,
BIS - бест ин шоу - лучшая собака выставки.
оценки: ОТЛ - отлично (1,2 и так далее, по расстановке в ринге) ОЧ. ХОР, ХОР -соответственно очень хорошо и просто хорошо, а еще долетворительно, без оценки и дисвалификация. присваевается юнирам и взрослым
БП - большая перспектива (оценка отличного щенка до 9 месяцев) мжет быть еще росто перспектива, малая перспектива и неперспективный
выставки ранга САС - всероссийка, CACIB - международка
ЛЩ - лучший щенок,
Александра Куропаткина
Екатерина, я как поняла, Вы постоянно выставляетесь и очень хорошо в этом разбираетесь))) А можно мне как неопытному человеку задать Вам вопрос по поводу выставок?)))
- CACIB - кандидат в международные чемпионы красоты ( вторая собака в сравнении получает или не получает R.CACIB -резерв)
- САС - кандидат в Чемпионы России (любой страны) по красоте (вторая собака в ринге получает или не получает R.CAC - т. е. резервный САС)
- ЮСАС - тот же САС, только юниорский, т. е. может получить собака до 18 мес. , кандидат в Юные Чемпионы страны по красоте.
- Отл1 и Отл2 - первая и второая собака в ринге с оценкой ОТЛИЧНО, САС в этом случае могут присвоить или нет.
- ЛПП (еще обозначают иногда буквами ВОВ) - лучший представитель породы - сравнение всех классов кобелей, сук, ветеранов и юниоров.
- ЛЮС - лучшая сука юниор в своей породе.
- БП - это определение перспективы в классе беби и щенков до 9 мес. , в данном случае БП - это большая перспектива.
- ЛЩ - лучший щенок в своей породе в сравнении щенков кобелей и сук.
- ВOS - такого нет, есть BIG - победитель группы (например 1-й группы овчарок) , а BIS - это победитель всего собачьего шоу, всей выставки, лучшая собака среди всех пород.
Есть еще Чемпион России, когда нужно собрать под разными экспертами 6CAC (есть и другие способы закрытия титула) , КЧК - кандидат в чемпионы клуба породы, ЧФ - Чемпион федерации (всего у нас их 4), Чемп. РКФ - Чемпион РКФ, Гранд Чемпион и т. д. всего не перечислить. Отдельно идут титулы по рабочим испытаниям и вообще вся дрессировка...