Домашние животные
чего такое с моим зюзькой??(кролик декоративный)
как нам сказали он со стоячими ушками должен быть но мы не уверены. ему сейчас второй месяц и он повесил олдно ухо. а так вроде игривый носится выглядит здоровым. нас что обманули он вислоухий? как точно определить что здоров?? не важно какие ушки мы его уже очень любим и переживаем чтоб здоров был))
Не породистых кроликов часто сводят, как придется. При этом, часто кроликов со стоячими ушками сводят с вислоухими (баранами.) . Хорошо еще, если ушки у этого баранчика маленькие, а если баран "полумясной" или "мясной", что тоже часто бывает, то ушки могут быть очень длинные.
Одно из ушек может быть "в папу", а другое "в маму", тогда кролик будет выглядеть несколько "косым" - одно ухо стоит, а другое по полу волочится. Но это не страшно, если его любят и хорошо за ним ухаживают.
Определить, что здоров, довольно просто. Кролик веселый, бегает, хорошо кушает, у него чистая попка. Если кролик садится в уголок, не притрагивается к еде или к воде, а у заднего прохода липкая масса, приставшая к заднему проходу (или понос) , то нужно срочно идти в вет. клинику.
При обращении помните, что вам нужно сказать вет. врачу, что кролику нельзя вводить антибиотики пеницилинового ряда (не все вет. врачи это знают, тем более, на переферии) . Это нужно помнить, потому, что ввод таких антибиотиков может повлечь за собой мгновенную смерть.
Не забывайте давать кролику сено (летом - траву) , зерновые, хлебные изделия, овощи, фрукты, веточки плодовых деревьев и следить, чтобы вода была всегда и в достаточном количестве.
у нас часто в потомстве рождались крольчата с одним повисшим ушком, вполне полноценные =)
не переживайте
Виктория Cорокина
и что может остаться так одно ушко так другое так?