Кролик не грызун, а зайцеобразное, но смысл верен - грызть они любят. Способ отучения - надзор и "наказание". Во-первых у кролика должна быть клетка. Помимо обоев они могут проводами интересоваться, а это может и к смерти привести. Лучшее наказание - прекращение прогулки (то есть посадка в клетку) , но делать это надо именно поймам "на месте преступления". Иначе не поймет.
Мы своих приучаем к слову "Нельзя". Говорить его надо строгим голосом, а не шутя. Сначала говоришь Нельзя, не понял, говоришь резче и хлопок в ладоши (любой громкий звук) , снова не понял - слово Нельзя и шлепок по попе (желательно газеткой свернутой чтобы рук не боялся) . Постепенно привыкает к слову нельзя, но обями интересоваться не перестанет, но будет легче отогнать :)
Так же как вариант - кролик понимает, что грызть обои нельзя, но так привлекает ваше внимание.
Иногда помогает побрызгать места "интереса" сильнопахнущими духами.
Домашние животные
Завела кролика декоративного, а он мне теперь грызёт обои, да смачненько потом жуёт. Что сделать незнаю?
Марина Козырева
Спасибо, я этого незнала
Купите ему еды, он тоже кушать хочет.
Марина Козырева
Да у Пуши еды больше, чем у меня!!!
а клеточку купить? ! С домиком и пандусом:)) ) В зоомагазинах - стоят около 300 руб. даи корма специальные выберете рублей по 30-40 за 0.5 кг.
Марина Козырева
Да у меня есть клетка 2200 стоит, и всё содержимое, но жалко целый день в клетке держать!!!А за 300 рублей нет клеток!!! А корма всякого столько, сколько у меня еды нет!
Купите ему клетку или терариум в зоомагазине.
Марина Козырева
У меня есть клетка, но целый день ведь не будешь сидеть!!!
Мож обои горчицей на мазать...
Марина Козырева
А что можно попробовать!!!
корма разнообразные нужны, иногда можете предложить кошачий корм, понемногу.
это все нормально и делать не чего не надо! кролик - грызун и всегда ему что то хочется жевать! просто получше слидете за ним! а то он может прогрызть вам не только обои но и шнуры если такие есть или в разетки может залезть лапкой! ! за такими пушистиками нужен глаз да глаз!! ! и давай те ему морковку или яблочко может отвыкнет!
Марина Козырева
Это конечно всё правильно, но обои сильно жалко!!!
крольчатина - самое вкусное мясо - РЕКОМЕНДУЮ :-))
Марина Козырева
Зачем же так жестоко, а мясо кроличье невкусное!!!!
Валентина Зюнева
аха-ха! улыбнуло))
Ничего не сделаешь=) У меня дома кроль есть, так обоев до 40 см над полом нету=) Вот на какие жертвы мы идем=)
Марина Козырева
Всё ясно, готовиться к худшему надо!