Домашние животные
Прививки. В каком возрасте и какие прививки делаются щенку?
первая в 1,5 - 2 месяца от набора инфекций, потом повторная в 2,5 - 3, следующая после полной смены зубов в 6-7 месяцев (в нее добавляют вакцину от бешенства) , а дальше через год.
С двух месяцев от бешенства и чумки
первая в 8 недель, без бешенства!!! !
вторая через 3-4 недели, без бешенства!! !
потом после смены зубов можно туже прививку с бешенством или бешенство отдельно!! !
врач вам все скажет, не делайте больше 3 прививок щенку..
в два месяца в ветлечебницу. там все подробно распишут.
за 2 нед. до прививок нужно проглистогонить, потом в 2 мес. в клинику, там врач все распишет.
В 3 месяца - прививка против бешенства ( если крупная порода собаки, то можно и в 2 месяца, если мелкая порода- лучше в 3 месяца)
Общая вакцинация ( от чумы, парвовирусного энтерита и т. д) - прививка делается в 2 месяца, затем еще в 3 месяца, потом в 1 год, а в последующем- кажеый год. ( в 2года, в 3 года и далее)
Перед вакцинацией необходимо провести дегельминтизацию. Говоря проще- прогнать глистов. За 10-13 дней ( в зависимости от препарата) собаке дается глистогонное средство ( это может быть таблетка или жидкая суспензия) ( продается в ветеринарке или в зоомагазинах) , средство необходимо давать строго в соответствии весу собаки. Прогнали глистов и вперед на вакцинацию!
Первая в 2 месяца. При условии абсолютного здоровья щенка. ЗА 10 ДНЕЙ ДО ПРИВИВКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАЕТСЯ ГЛИСТОГОННОЕ СРЕДСТВО. Какое именно вам посоветует ветеринар. Лучше прививать щенка в ветклинике.. . Не рискуйте жизнью своего любимца.