Домашние животные
Какую породу охранной собаки мне выбрать чтоб подходила под следующие требования...
1. Хороший охранник и пастух. 2. Не тяжелый в дрессировке. 3. Дружелюбный и терпимо относился к детям и домашним животным (кошка, птица, лошадь, прочее). 4. С густым подшерстком, чтоб переносил зимы на улице в конуре. 5. Хорошо ориентировался на большом пространстве (лес, поле) Плиз с фото, заранее благодарна.
1. Охранник и "пастух" - качества не врожденные, а приобретаемые. И тому, и другому придется учить. Легче учить на "пастуха" овчарок - и желательно не немецких (это не пасиушья собака)
2. тяжесть в дрессировке определяется настойчивостью владльца. при этом если говорить о породных особенностях, то некоторых собак дрессировать легко - но и забывают навыки они так же легко, как запоминают - если не пдновлять. овчарку научить быстро и пееучить легко - но подновлять навыки придется постояно. ротвейлера научить сложнее, переучить - практически невозможно, зато и навык не забудется.
3. дружелюбность - приобретаемый навык. как и охрана - определяется условиями содержания. к сожалению, не только собаки - но и ее матери. если мать неработала, позволяла лапать щенков в своем присутствии - охранные качства этих щенков будут на нуле. это исправимо, но семь потов сойдет. Охранник вполн терпимо относится ко всем своим - к кому нужно относиться терпимо, но не переходя некоторых рамок: таскать за усы не стоит.
4. зимнее содержание на улице допустимо практически для всех собак, которые лето и осень прожили ну улице. у некторых подшерсток "портит" породность - разного рода кане-корсы, доги и проч. ротвейлер, кавказ, алабай, НО - нормально живут на улице.
5. для чего нужно ориентиоваться на большом просранстве? если собака охраняет, она не удаляется от объекта дальше, чем два-три прыжка в людном месте и в зависимсти от близости людей "в поле". дорогу домой найдет вообще любая. если же работа подразумевает выпас стада - то это не ориентирование, а способность к длительному движеию.
6. белоснежный оскал - это хорошая зубная система, зависит не от породы, а от качества помета. внушительный размер - кавказ, азиат, ротвейлер. но и он здорово зависит от условий содержания. в первую очередь - от рациона кормления и моциона щенка.
Берите собаку от тех родителей, которые занимались именно тем, что вы хотите от своей будущей собаки, иначе независимо от породы, вас ждет разочарование. И еще, потрудиться вам все же придется хотя бы в плане воспитания, ибо само оно ничего не бывает. Под ваши требования на мой взгляд лучше подойдет алабай или, возможно, кавказец, но опять, ориентируясь на рабочих родителей, а не только на шикарную родословную с интерчемпионами ( а то купите, а обнаружится дисплазия, которая сейчас бич крупных пород и которой у рабочих собак практически нет, иначе бы они работать не смогли) . Удачи.
такса
немецкая овчарка
Однозначно - немецкая овчарка!! ! Можно еще кавк. овчарку.
наверно это южак, кавказец, азиат-и брать от родителей с этими же качествами кои вы хотите у своего питомца+обязательная дрессировка и воспитание.
азиат
Возможно южно-русская овчарка

я думаю, что лучше восточно- европейской нет. И крупная, и подвижная, и в меру злобная. Но нужна хорошая дрессировка.
Все эти качества не признак породы, а результат воспитания.
... чтоб цветы всегда дарил, ..
И к тому же, чтобы он,
и красив был и умён!
... чтоб цветы всегда дарил, ..
И к тому же, чтобы он,
и красив был и умён!
Азиатская овчарка лучший выбор. Но ответственность очень большая, соответствует их размерам!!!!
бриар или бордер колли (под большинство пунктов подходят))
наверное это немецкая овчарка.
любая овчарка подойдет.
Для меня с мужем лучше среднеазиатской овчарки нет охранника. У них это в генах. Правда в воспитании и дрессировке эти собаки непросты. Зато результат долгих мучений наилучший. К детям отношение шикарное, территория для этих собак не проблема, питание не имеет сложностей. Собака самостоятельна в выборе ( в отличии от немецкой овчарки, которой нужна команда) . Зайдите на страницу сообщества "Среднеазиатская овчарка - независимость и бесстрашие" либо " Azianskie", если хотите посмотреть фотки и почитать отзывы.
Виктория Лебедева
Полностью с вами согласна!!! У меня 2 азиата. Старшая сука очень упрямая, я где то момент упустила в дрессировке команде "ко мне" и она теперь мне нервы мотает. Второй кобель 4 мес боюсь не ошибится в дрессировке!!! Спуску ему не даю!!!
Бельгийская овчарка (маленуа) превосходная порода как раз под ваши описания к сожелению фото нет но очень красивая собака. Впринципе из любой собаки можно воспитать то что вы хотитете если собакой незаниматся то ничего этого небудет всё в ваших руках.
Посмотрите энциклопедию собак.
Карина Рогозина
Очень смешно! Я уже час в интернете сижу и не могу понять какая мне подходит. Кажется что подходят почти все служебные (((
Советов много, а интересно, те кто даёт эти советы, хоть задумываются, кому их советы адресованы, и что будет дальше, или советы даются здесь чтоб показать исебя этаким крутым и разбирающимся в собаках или в собаководстве, не знаю как и выразить правильно.
Человек высказал пожелание получить совет, как видно из этого пожелания, понятий о собаках - 0, об обучении тоже, незнаю задумывался он или нет об своей ответственности перед той же собакой, которую он собирается завести, или перед окружающими людьми, с ктоторыми он может начать конфликтовать, заведя собаку, а то что это случиться при этом варианте развития событий, у меня сомнений не возникает, не говоря о тех проблеммах которые возникнут перед ним при выращивании щенка, обучении, и содержании уже обученной собаки.
Мой совет - как следует обдумать ещё раз своё желание завести собаку, и узнать по подробнее о том с чем так или иначе сталкивается любой начинающий любитель, заведя собаку или щенка, думаю что вопрос о породе и окрасе данной собаки пропадет сам собой.
Карина Рогозина
Сейчас я знакомлюсь с информацией. Если вы что то знаете больше других не нужно быть таким заносчивым. Если что то знаете - вперед, поделитесь. А если нет молчите.
Есть такая песенка:..."если у вас нет собаки - ее не отравит сосед... думайте сами решайте сами иметь или не иметь".
А если руководиться вашей логикой, то не нужно ничему учиться.