Домашние животные

это нормально для собаки?

недавно брали на время тойку. попросили. принесли домой. когда стала кормить свою и гостью - та подбежала к чашке нашей Лельки . зарычала на нее. наша спокойна отошла от чашки. только посмотрела на меня глазками полными слез - чтож это такое? потом стали кормить в разных комнатах. так же гостья выгнала нашу и из лежанки. хотя наша там никогда не спит. но вот очередь подошла и до игрушек. что тут стало с моей собакой - шерсть дыбом. клыки показала. рычание. если бы кто услышал. подумал бы. что огромная собака. через день два стали нормально играть с собой. но игрушки наша так и охраняла - ни разу ни дала гостье поиграть. хотя этих игрушек у нее пруд пруди. сразу скажу - что с детства я свою приучала - могу забрать еду.даже из пасти. попробуй огрызнись. так же и со сном. то что она маленькая - ничего не значит. прежде всего она собака.
Анна Королёва
Моему на людей вообще рычать не позволено в принципе, при любом поведении со стороны людей, лучше я сама разберусь, чем собака кого-то укусит. Но на собак, при обозначенной агрессии с их стороны или при отнимании куска, рычит и делает крысу, может и швырнуться, если нагло поедают кусок, им уроненный; а если хорошо прихватывают и я не успеваю собаку (чужую) отогнать, разрешается и прихватить в свою очередь. При том, что я знаю, как только агрессор отсупит - продолжения конфликта с нашей стороны не будет однозначно. Так что вполне нормальное поведение собы со здоровой психикой, находящейся на своей территории, не волнуйтесь) ) Отношения между собой и отношения с людьми практически все собаки четко разграничивают.
Ольга Татарникова
Лучший ответ
Анна Королёва спасибо. стараюсь конечно своб воспитывать хоть и мелюзга. а вот с этими игрушками может и сама виновата - когда приношу ей - говорю это тебе. для тебя. наверное что то упустила.
достала ее ваша гостья, терпела-терпела и не стерпела. сколько же можно было? гости, конечно, привилегиями пользуются, но наглеть им никто не позволял. права была ваша девочка.
Собака рычала не на вас, а на другую собаку. Поэтому ничего страшного в этом нет. Игрушки для многих собак - самое святое, важнее, чем еда. Это особенность характера.
Та собака просто доминантная, привыкла быть главной в своей "стае", а ваша - нет. Вот и получились у них "разборки". Совершенно обычная ситуация. Когда встречаются незнакомые (или редко видящиеся) собаки, особенно если вынуждены жить в одной квартире, всегда у них происходит установление иерархии, "выяснение отношений". Не бывает такого, чтобы обе собаки были на одинаковом положении. Обязательно одна главнее. Вот они и начали выяснять, какое у кого будет место. Хорошо, что подружились.
Ainyra Davletova
Анна Королёва жаль было возвращать... но наша кажется вздохнула с облегчением. :)))
))))дважды уступив нахалке, за счет игрушек показала, что она хозяйка тут))) )
а вот гостью за рык на чужую еду надо было наказать.. и вообще сразу показать её место.. огда бы ваша потом поделилась игрушками. Все таки здесь не гостья виновата а вы... хоть она и гостья, но прежде всего-СОБАКА)))
Анна Королёва гостью я поругала. не без этого. указала ей ее место. но наказывать не смогла
Ваша - вежливая и воспитанная собачка. А гостья.. . может привыкла все "добывать"? отстаивать? привыкла показывать, что может постоять за себя? Может ей так в жизни часто приходится делать?
Лена Беляк
среди собак так же как и среди людей встречаются беспордонные особи.
Алина ))))))
Собаки устанавливают иерархию. Все нормально. К вашему воспитанию это никакого касательства не имеет.
ваша просто умничка