Домашние животные
Подскажите пожалуйста! Крыска заболела?
У меня недавно появился декоративный домашний крысенок, ему полгода! С виду резвый, бодрый, и вроде все хорошо, НО он чихает! Довольно часто! Что с ним такое, может, он простудился? Нужно его к ветеринару везти, или народными средствами можно вылечить? А может это и не болезнь, а нормальное явление? Помогите пожалуйста!
К ветеренару срочно. Это простуда. Я своему даже уколы делала, все закончилось хорошо.
Ну естественно лучше сходить к ветеренару, под такое описание подпадает очень много заболеваний, а без осмотра и обследования ничего толком не скажешь. Однако, в любом случае посторайтесь не ставить Вашего грызуна на сквозняки, да и проветривайте комнату вынося его. Так же обратите внимание на мордочку, если есть воспаление прямо на носу и губах, то вполне вероятно что это простуда. Так же обратите внимание на подстилку, она должна быть только древесная, всё остальное может вызывать аллергию, то же самое касается и корма, вполне вероятно что это проявление аллергии на пищу, так что сторайтесь кормить зверька только рекомендованными кормами, причём зерновыми, там где Вы сможете увидет зерно в чистом виде, а не всякими гранулами.
**** ******
Здравствуйте!
Спасибо большое, за советы!
Выделений у него нет, чистенький.. на сквозняки тоже не попадал, я следила.. Корм.. вот корм вполне может быть, потому что я купила ему новый недавно.. Опилки у него крупные, древесные. Я ему корм верну на старый, может поможет, спасибо еще раз!
Спасибо большое, за советы!
если содержите на мелких опилках чихает именно от того что частички попадают в нос. если все таки простыл-капайте ему в носик интерферон человеческий по капельке 3 раза в день. соблюдайте тепловой режим. в рот капайте 1 каплю гамавита 1 раз в день. заварите сбор трав пол ч л на стакан кипятка. поите по 0.3 мл 3-4 раза в день. сбор-ромашка, подорожник, лист малины, мать-и-мачеха, головки клевера.
вези у ветеринару
пиши точно симтоматику, как часто чихи, есть ли выделения красноватые из глаз и вокруг носика.
Пиши мне на почту или агент. Помогу рассчитать дозировки и посоветую лекарства
К доктору везти все равно придеться. Дело в том, что под ваше описание попадает куча болезней заразных, паразитарных и незаразных. Лучше, чтобы врач видел пациента и знал условия содержания. Вы ведь сами по телефону не лечитесь.
**** ******
Да, Вы правы.. Спасибо большое!
мы вот своего покупали холодной зимой, он у нас постоянно тоже чихает... но вот недавно заработал пневмонию... колем по 5 уколов в день.. потихоньку выздоравливает. к ветеринару тебе нужно по-любому)
**** ******
Ой, бедненький, молодцы, что лечите его, желаю выздоравления!
А своего тоже свожу, спасибо!)
А опилки в клетке не мелкие? Крысы на пыль древесную очень реагируют. Но к ветеринару свозите.
Чётко различимое шумное дыхание, частое чихание и/или слегка загноившиеся глаза являются признаком простудного заболевания. Вероятными причинами могут быть влажность в клетке, сквозняк, и внезапные перепады температуры. устраните причины и поставьте клетку в место с температурой 23-25' С, только ни в коем случае возле батареи!! ! Если через несколько дней не наступит улучшения, то лучше отнести любимца к ветеринару! Удачи! И скорейшего выздоровления!