Домашние животные

Как быть с соседями, которые угрожают убить моих собак?

Я живу в частном секторе. Дом огорожен временным забором, в котором мои два пса (немецкая овчарка взрослая и полугодовалый щенок - метис чау-чау) постоянно находят лазейки и сбегают. Когда они бегают, прохожие их вообще не инетересуют, они никого не трогают. Но сегодня к нам пришел сосед по улице, помахал своей корочкой Ветнадзора и пригрозил, что если еще раз увидит кого-то из моих собак на улице, обеих убьет. Причем, как он выразился, он знает много способов, как это сделать. Подскажите, какие санкции предусмотрены за бегающих по улице домашних собак (доказательств, что они с кем-то вели себя агрессивно, мне не представили) и как реагировать правильно на такие угрозы?
Нормальный человек после того как нашёл хозяина допустим просто напугавшей его собаки должен вежливо поговорить с хозяином собаки.
Если собака покусала человека и общий язык не найден, то заявление из милиции.
А так пришёл что-то показал да ещё угрожал это уже вы можете написать на него заявление и будет хорошо если этот разговор запищите.
Жанара Рахметовна
Лучший ответ
Masha Averyanova а почему человек с хозяином напугавшей его собаки должен разговаривать вежливо? Вы, собачники, точно двинутые!
Жанара Рахметовна Добавление к ответу. Я вас правильно поняла. Ну бывают форс мажоры. Необращайте на них внимания. Можно подумать сами они без греха!
Вы должны отвечать за своих собак, не допускать того, чтобы они бегали где им вздумается. Сосед прав в своих требованиях, из-за таких нерадивых хозяев случаются всякие неприятности. Вы не можете гарантировать, что ваши собаки поведут себя неагрессивно по отношению к другим людям и собакам, когда хозяина нет рядом. Так что проще исправить ситуацию, починить забор и не нарываться на неприятности. Пожалейте своих собак, потом будет поздно что-либо доказывать, когда с ними что-нибудь сделают. Например, отловят как бродячих. Или вообще отравят.
бегать без присмотра никто и никогда не должен! собака без сопровождения хозяина, даже если родословную в зубах несет и медалями звенит, считается бродячей и подлежит отлову. а как "легко и быстро" возвращаются отловленные, всем известно. самый законный способ убить собаку. все дыры срочно заделать! и от агресии это не зависит
Ирина Попова
Угрозу запишите, чтоб были доказательства!
Анюта Любимая
Спокойненько так объяснить соседям, что это будет им чревато как минимум двумя статьями Уголовного кодекса: жестокое обращение с животными и причинение вреда личному имуществу. А Вам надо следить за собаками, чтобы избежать печальных ситуаций, заделать лазейки. Собака, бегающая без присмотра хозяина, расценивается как бродячая.
ну а с чего вы взяли что они ничего не делают на улице и не принесут вред кому-либо? а если они в один прекрасный день не вернутся? или попадут под машину? или съедят что-либо и отравятся? да просто банально подеруться с кем -нибудь? собаки ваши и отвечать вам! а вы к ним относитесь БЕЗОТВЕТСТВЕННО
собак закрывайте в доме или постройте вольеры -ничего хорошего в том, что ваши собаки сами по себе бегают по улицам, нет
ставить забор постоянный или держать собак на привязи угробит собак и вы ни чего не докажете а сосед будет прав скажет покусали
Увы, Ваш сосед будет прав! Тем более представитель Ветнадзора. Собака на улице без хозяина считается бродячей, и подлежит отлову. даже если ето щенок, разницы нет. Кстати один такой "безобидный щенок" сделал заикой моего сына. Так что вы не можете ручаться за Ваших воспитанников вне територии .
Елена Кобиская
Асия Яратова в моём городе полно бродячих животных и что-то я не вижу Ветнадзор в действии. и приютов тоже нет!
и ещё животные ни в чём не виноваты.
Не судите, да несудимы будите!
Полностью согласна с Иринкой. И уж поверьте, легче заделать все дыры в заборе, чем потом бегать по судам, доказывать свою правоту и не дай бог действительно хоронить своих животных!!!
не тупить а починить забор. Находят лазейки - это просто детский лепет - уж извините.
А санкции: вызовет ловцов - отвезут ваших собак в приемник в лучшем для них случае подержат месяц в приюте и усыпят, в худшем сразу усыпят. здесь все зависит от местных законодательных регламентов обращения с бродячими животными
официально написать заявление в милицию об угрозах со стороны соседа.... лучше с привлечением свидетеля.... можно до кучи добавить что он и вам лично угрожал
не официально пообещать убить его если что то случится с собаками.... но пообещать только один раз и в спокойной форме.... второй раз может записать и накатать заявление на вас
Юля Стибикина
Ваш сосед абсолютно прав! За своими домашними животными ВЫ ОБЯЗАНЫ СЛЕДИТЬ!! ! Тем более собаки большие и как они ведут себя на улице не известно, а Ваши слова "они никого не трогают" мало кого обнадеживают! В голову животному может прийти что угодно! Не дай Бог кинется на кого-то, да и просто когда собака начинает лаять на прохожих - мало приятно и слова, что они мол не кусаются тоже не успокаивают! Так что почините свой забор и следите за животными!!!
Я тоже считаю, что ваш сосед абсолютно прав!
Давайте мы все выпустим своих собак на улицу, пусть гуляют!! !
А вот я не хочу, что бы какие либо (соседские, бездомные, крупные, мелкие) собаки бегали у меня под забором, может я хочу выйти, но боюсь, или мои дети боятся, да мало ли почему! Это общественное место и вы должны выводить своих собак на поводке, а возможно и в наморднике.
А если ваши собаки забегут на участок ваших соседей, то он вообще их перестреляет и вы ничего ему не сделаете!! !

Я ничего не имею против вас и ваших собак, я очень люблю животных, но при этом я понимаю какая это ответственность, а вы очевидно нет!!!
Юля Уткина
Вам надо срочно делать нормальный забор. Собак, если они все время убегают посадить временно на цепь. Люди есть сейчас очень агрессивные, могут запросто и убить или отравить... Если собака без намордника и без поводка любой суд оправдает человека убившего Вашу собаку, он просто скажет что она на него нападала, т. е самооборона.
Вы не можете на все 100% быть уверенным в ваших собаках, на улице их кто то может спровоцировать на агрессию, а виноваты будете все равно вы. Вы должны сделать хорошее и надежное ограждение для собак или привязать их, иначе их застрелят или поймают собаколовы. И тогда вы будете искать виноватых...
Вы пишете про агрессию в ответах. Я почитал их. Там никакой агрессии в ваш адрес нет. Люди действительно пишут просто факты. Беспризорная собака на улице - это непредсказуемая ситуация. И в любом случае - беспризорная собака при встрече вызывает страх и дискомфорт.
ваши собаки являются угрозой
как реагировать правильно на такие угрозы?.. .
....Если твои собаки тебе дороги, если ты действительно их любишь, то ты не о санкциях и доказательсвах должен думать, а о безопасности собак, т. е. о новом заборе
Madina Rahmetova
постарайтесь чтоб собачки по улице не бегали. проблем меньше. а в случае чего вина будет на вас.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Обязательно заделайте все дырочки и лазейки, чтобы собачки не могли убегать. А вообще по закону за нахождение собак в неположенном для выгула месте без поводков и намордников влечет штраф от 1000 до 3000 рублей. И не надо ждать, когда об агрессии сообщат. Тогда и меры воздействия на хозяев строже.
А с соседями лучше жить мирно. Ведь люди разные. Застпавит не бояться просто невозможно.
У меня 8 кошек и две собаки. Но стьаоаюсь и лажу с соседями. Просто уважаю их желания жить без страха.

А вот если вашим собачкам причинят вред перекинув какую-нибудь отраву через забор, тогда идите в суд. За такие действия могут присудить до 3-х лет. Только вот собачек уже не вернешь.
Люди, давайте жить жружно!! !
Flower Lovely
Если не можете следить за своими питомцами, то всё это в конечном итоге закончится плачевно, возможно не только для них, но и для вас и ваших соседей.
Итогом могут стать поломанные судьбы ЛЮДЕЙ !!!
Следили б вы за своими собачками получше, от греха, а не можете так отдайте тем кто сможет