Домашние животные

Как вы думаете, почему русские породы собак,...

...такие как русская псовая борзая, восточно-европейская овчарка, южно-русская овчарка, черный терьер, русский спаниэль, стали такими непопулярными, а некоторые даже исчезающими породами? Мода повлияла? Или они обладают плохими рабочими качествами? Или они некрасивы...
Асел Кибашева
Асел Кибашева
6 506
Ну, по порядку. РПб у нас в городе довольно много, и заводят их охотники - то есть те, кто знает, зачем эта собка им нуна, как ее учить и т. п. И это правильно - все-таки РПб не для города, как команьон она не подходит.
ВЕО - как мне кажется, наоборот, после спада 90х они заметно "набрали обороты" и теперь их все больше. И неплохое поголовье, между прочим!
ЮРО. Собака специфическая. Опять же, для квартиры не очень подходит. Вот на территории - самое оно! Тем не менее, у нас есть и эти собаки в квартирах. Во многом благодаря 2 человекам, которые не просто завели белошерстного кошмарика, а выучили, социализировали.. . Смотреть на их собак приятно! Но - если я увижу незнакомую ЮРО без поводка, я, пожалуй, не просто дорогу перейду, а постараюсь уйти вобще из ее поля зрения.
РЧТ. Ест много, обучается тяжело, поколение неоднородно ни по внешности, ни по рабочим качествам. ПОэтому их и мало. Возможно, это я таких собак видела. Заранее прошу прощения у любителей породы, высказала только свое мнение.
Русский спаниель. Действительно, странно, что их мало. Собаки незаслуженно забыты. А жаль.
Татьяна Нехай
Татьяна Нехай
19 348
Лучший ответ
Что касается южнорусских овчарок, чёрных русских терьеров и восточноевропейских овчарок - они малопопулярны из-за того, что не являются реальными породами. Их выводили в советское время чисто для того, чтобы были "свои, родные" породы, по заказу правительства. Довольно бестолково выводили, надо сказать. Южнорусские овчарки отличаются нестабильностью психики, они достаточно агрессивны, и существует множество пород, которые куда лучше выполняют их функции. Чёрные терьеры сейчас превратились в "гигантских болонок", это фактически декоративные огромные собаки. В общем-то, они довольно популярны. Только очень уж большие, едят много, поэтому их редко держат вне больших городов.

Восточноевропейская овчарка как порода умерла вместе с СССР, сейчас её восстанавливают, то есть фактически создают заново, и пока не особенно успешно (хотя есть отдельные энтузиасты) . Ещё есть московские сторожевые, которые непопулярны потому же, почему южнорусские овчарки: нестабильная психика, очень разный темперамент (выводились из кавказских овчарок и сенбернаров, и одни ближе к первым, другие ко вторым, то есть в породе нет однородности и трудно предугадать, что вырастет из щенка) . Также существовала порода "водолаз" (выводилась из ньюфаундлендов и кавказских овчарок) , эта вообще вымерла, их больше не существует.

Русские псовые борзые популярны не только в России, это весьма известная порода. Но достаточно сложна в содержании, в центре крупного города их содержать очень трудно.

А с русскими охотничьими спаниелями до сих пор многие охотники охотятся. Просто это пока ещё рабочая соабка, поэтому их редко держат просто как домашних любимцев (и слава Богу, а то сделают то же, что с кокерами) .

Что касается лабрадоров, стаффов и прочих, то это неудивительно: сейчас среди городских жителей в моде собаки-компаньоны. Кроме того, существует "мода" на собак. И всегда существовала, и будет существовать.
Ле Солей-Н Ле Солей-Н Что за бред... Например алабаи: тупорылые, агрессивные ГМО - недособаки, абсолютно ненужные существа. Их то полным полно
Потому что национльные породы в основном крупного размера, кроме цветной болонки - их держат за городом, а не в квартирах в основном. Что касается РЧТ-русского черного терьера (единственной признанной во всем мире породы разведения СССР) -то это очень популярная порода и у нас, и за границей особенно.
* ***оленька*** *
* ***оленька*** *
66 253
Анастасия Гашева Ну насчет единственной - это Вы погорячились. РПБ, САО, русский той - вот только навскидку.
Асел Кибашева а почему не признают как породы? заняться некому или нестабильны?
потому как падки на всё иностранное. да и мода конечно. заведи какая нибудь лера кудрявцева себе южанина, и везде с ним таскалась бы, так эта порода вмиг бы стала популярна
Надежда Кравченко незнаю насчёт Леры Кудрявцевой, я согласна с тем что в мире действует цепочка,понравилась тойже лере,от леры кому то ещё,от ещё к ещё и так по кругу,плоть снова до самой же леры, но ведь если хорошо подумать содхнет у неё песик и все тут же побрасают своего пса.
Могу сказать о РОС. В московских охотобществах сейчас зарегестрировано около 700 русских охотничьих спаниелй. На Московсокй ежегодной выставке собак охотничьих пород выставлялось 70 собак. У нас микрорайоне (Балашиха-8, Подмосковье ) проживает 3 РОС с родословной.
На щенков в обществе очередь.
Готовятся документы на регистрацию породы во всемирной кинологической организации.
Хорошо, что РОС не модная собака. Иначе давно бы из-за денег породу испортили, как с колли было, и как сейчас, например, с ёриками.
Рабочие качества РОС отменные. Это собака для городского охотника. И в доме хороша и на охоте по перу без неё ходить, так только подранков плодить. Немецкие охотники за готовую к охоте собаку 5000 долларов дают, да кто ж отдаст своего друга.
Крсивая собака. Тут ничего не скажешь.
Ничего подобного!! ! Русская псовая, Черныш всегда ценились и ценятся не только в России, но и за рубежом!! ! Русский спаниель тоже очень даже прекрасно используется в работе на дичь!! ! Ну а Восточник-по сути своей тот же Немец, только порода нигде не признана!! ! Монопородок и чемпионства нет, поэтому-то и племенная работа с этой породой плохо поставлена. отсюда- вырождение хороших Восточников. Но ценителей этих собак, поверьте, ничуть не уменьшилось!!!
Настя Шумакова
Настя Шумакова
27 227
Ну думаю по каждой породе свои причины: ВЕО - не вижу смысла в этой ветви если есть немецкая овчарка (по моему мнению немцам они уступают по всем показателям) , борзых в квартире держать - ну это нужно быть фанатом. а в охот хозяйствах их много. РЧТ довольно популярны. Русских тоев вообще МОРЕ и маленькое озеро. Так что думаю не в национальности породы дело, а именно в востребованности конкретной породы.
Асел Кибашева ну, про содержание в квартире, я ничего не говорила. хотя в квартирах держат и догов, и сенбернаров, овчарок, нюфов - издевательство конечно, но факт. Про ВЕО спорить не буду - они моя одна, но пламенная страсть! Хотела завести Акиту, но все же остановлюсь на ВЕО, т.к. была когда-то.
Как-то страно Вы той-терьера из российских пород убрали (ну, не английского же Вы имели в виду, в сама-то деле) . На самом деле порода называется РУССКИЙ ТОЙ и они очень популярны!
Асел Кибашева Вы придираетесь! могу чего-то точно не знать, имею право, т.к. не кинолог! той - это частность, а вопрос был в общем! и я не утверждала, что русских пород нет совсем!!!!их просто меньше, чем других! на мой взгляд, незаслуженно! а за подсказку - спасибо! буду знать!
что касается чернышей, русских псовых и южаков - то в наше время это очень популярные породы нетолько вРосии но и за рубежем, и ценник на этих щенков - мама дорогая. Да и восточки в последнее время пополярными стали, есть очень неплохие линии. зря вы такдумаете
Асел Кибашева что значит "зря вы так думаете"? я ведь наоборот пытаюсь выяснить мнение людей - НАШИ-ТО ЧЕМ ХУЖЕ? почему их мало и у многих к ним пренебрежительное отношение! не перспективные мол.
Асел Кибашева а ВЕО моя любимая порода! была когда-то, и снова заведу!
Русская псовая действительно была на грани (как пользовательская порода)... Повлияло то, что охота с борзыми практически исчезла. Сейчас активно возрождается РПБ под Омском. Нашлись энтузиасты, организовали питомник.. . Практически весь бывший колхоз-совхоз с его полями и ресурсами работет на РПБ. Кста, на 10-й Всероссийке в Твери ринг РПБ был самым большим по количеству собак.
ВЕО не исчезла, просто у нее другая ниша, чем у НО.
РОС (русский охотничий спаниель) никогда особо распространенным не был, и сейчас его держат охотники. На охотвыставках РОС представлен довольно большим поголовьем.
Про южаков не знаю, а чернышей встречаю регулярно. Как и ризеншнауцеров ))))
AS
Alina Semenchenko
3 624
зря вы так, они очень даже хорошо развиты, прсто большинство воспитывают их не так как надо, ухаживают плохо, у них очень хорошие качества, Пусть не зрение, зато нюх, первая собака на кртинки-белая, у меня такая была, жаль но она умерла, они очень хорошо преданы хозяевам, заботятся, в роли охраника 100 процентная, овчарка, которая сейчас у нас, тоже вырабатаны качества охраника, просто животные очень хорошо понимают как к ним относятся...
скорее всего мода повлияла...
QQ
Q Q
884
Большие собаки, последнее время содержать их в городе всё сложнее...
Асел Кибашева но ротвейлеры, доберманы, сенбернары и т.д. тоже не крошки!
Не
На вкус и цвет.. как говориться....