видимо из за того, что люди гонятся за модой, чихи, йорки, да мало ли сколько их еще. .
вы правы, русские породы малопопулярны, почти не вижу на улицах спаниелей, тойчики тоже редко стали попадаться, ну борзые понятно, их вообще в городе содержать сложно.
у меня у самой русский черный терьер, так на выставках в конкурсе Гордость России обычно кроме нас еще принимают участие максимум три собаки, а однажды мы там в единственном экземпляре выступили. . вот так как то, грустно..)
Домашние животные
Почему в России не очень популярны русские породы собак, или это вообще тенденция любой страны?
Черный терьер, по крайней мере, у нас в округе достаточно популярен. Ринги чернышей на крупных выставках достаточно большие. Русских охотничьих спаниелей тоже достаточно много. Русских тоев вообще не сосчитать, неимоверное количество.
Московских строжевых не видать, ВЕО стали достаочно редки. Русским псовым борзым не место в городе. Выгуливать их на поводке - издевательство, а отпускать в "свободный" полет - опасно. Не такой уж большой выбор русских пород собак, на фоне лабрадоров и йорков они, конечно, теряются, но это не значит, что их нет. Да и не нужна бешеная популярность, пусть лучше ими занимается ограниченный круг истинных любителей, чем налетит стая разводчиков и всё испоганит в коммерческих целях.
дык в России не так много пород-компаньенов. И декорации маловато.
Русский той - вполне популярен.
Черныш - более чем популярен,
Борзачи - не городские собаки. Но украшение любой выставки.
Русский той - вполне популярен.
Черныш - более чем популярен,
возможно русских пород просто мало??? еще есть такои момент, что практически нет комнатных пород. маленьких и компактных... я знаю только русского спаниеля, очень хорошая порода. а больше, так на вскидку, если по интернету не лазить, не знаю
почему-а черные терьеры те же?
опять же ряд охотничьих пород-гончаки, разные лайки, борзые-очень даже пользуются спрососм
а в остальном-каждый ведь выбирает не по происхождению страны родоначальницы а по -я к примеру, рабочим качествам
Потому, что особо популярным быть некому, кого бы Вы хотели видеть чаще на улицах нашего города? Русских псовых, чёрных терьеров или московских сторожевых?
Тамара Сукач
Русских псовых борзых)))))))))))) ну это лично я
И русскую борзую никто не отменял. А чёрный терьер?
Тамара Сукач
Сто лет не видел черного терьера на улице....
очень сложно выявить причины популярности чего-либо. Не думаю что страна происхождения имеет какое-то значение, ну и русский той достаточно популярен
а что за породы например?
Тамара Сукач
Русская псовая борзая, русскаий кокер спаниэль, русский черный терьер и.т.д....
Ну а хаски разве не популярны? А ВЕО? А руский той терьер? А руский спаниель?
Чернышей не считаю что мало. У меня РЧТ.
На выставках полно русских тоев, чернышей. Да, лаек и русских гончих не видно. Но охотники и не ходят на сертификатные выставки. Им это не надо. У них собаки РАБОТАЮТ. А чем ВЕО не наша собака? Самая что ни на есть русская! Жаль, что сейчас их редко встретишь. А ЮРО, наша родная, предок бобтейла? Я думаю дело не в моде, просто практически все отечественные породы собак имеют утилитарное назначение. Они на предназначены для лежания на диване, а созданы для работы, поэтому в городе их редко увидишь. Где с борзой или гончей гулять?
Породы то ведь не по странам происхождения подбираются. Мне например важны качества собаки, а не где она выведена была. Кроме того, не так уж и много русских пород, но и среди них есть довольно распространенные, у нас например русские спаники и вео не редкость.
незнаю, сколько в москве живу, чаще всего вижу каких-нибудь лабрадоров, бульдогов, стаффов и йоркширов с тоями.
русских очень редко встречаю.