когда отпускаю с поводка, если позвать по имени - прибежит, если нет, то похлопывание по ноге точно помогает
но это не знание команды "ко мне"
как обучить?
щенку 4 месяца
Домашние животные
как обучить щенка команде "ко мне"?
на прогулку берешь сырные корочки ( к примеру) - всегда -пока щенок не будет отдрессирован до автоматизма.
занимаешься каждый день - но понемногу - заканчивать занятия на правильно сделанной команде ( никогда не надо усердствовать и долбить щенка послушкой чрезмерно)
используешь поводок длинный -отпустила, позвала, подбежал -хвалишь и ллакомство поюс игра ( к примеру мячик на веревке) - поиграла и тут же спрятала ( игра только по ТВОЕМУ желанию и только за качественно выполненную команду)
ну и терпение -маленький щен будет еще не раз срываться и игнорить
отдайте его в школу
Начальная дрессировка щенка 1-3 мес
Подходить к хозяину по команде "Ко мне" щенка приучают возможно раньше, сразу же после установления с ним хорошего контакта и приучения его к месту и кличке.
Этот навык имеет для владельца щенка и взрослой собаки огромное значение, и к его выработке следует отнестись с особым вниманием. Поясним на примере.
Во время прогулки со щенком без поводка, как бы вы внимательно не следили за ним, он будет периодически теряться из вашего поля зрения. Особенно часто это происходит в местах, покрытых густым кустарником, или при наличии разрушенных строений. Обычно щенок следит за вами и далеко не удаляется. Но вот он нашел выброшенную кость, рыбью голову, жука и др. и так ими увлекся, что весь окружающий мир, в том числе и вы, перестал для него существовать. Проходит некоторое время, начинает темнеть, а ваш четвероногий любимец как сквозь землю провалился. Вы настойчиво ищете щенка, неоднократно повторяете его клику, но все безрезультатно. Тревога и досада одолевают вас, вы расширяете круг поиска, но все напрасно. А ваш щенок в это время лежит недалеко от вас, где-либо под густым кустом или поваленным забором, и не в силах оторваться от поглотившего все его внимание предмета. Наконец щенок найден или сам выйдет из своего укрытия, и словесный укор, а то и удар со стороны вконец разозлившегося владельца обрушивается на него.
Вот почему нужно добиваться, чтобы щенок, куда бы он от вас не запропастился, чем бы он не отвлекся, по команде "Ко мне" немедленно подбегал к вам. Именно подбегал, выполнял команду в темпе, энергично. Конечно, сразу этого достигнуть нельзя, особенно от молодого животного. Ведь щенку, которого командой "Ко мне" заставляют отказаться от кости или ползущего жука и идти к хозяину, приходится преодолевать могучие инстинкты. Поэтому на первых порах достаточно, если щенок по команде "Ко мне", нередко повторной, оставит свое увлечение и пусть медленно, но направится к хозяину. Часто он это будет делать медленно, явно неохотно, но постепенно, после многократных упражнений и увеличения возраста, станет подходить к хозяину быстрее.
Не стремитесь форсировать выполнение команды "Ко мне" и предъявлять к щенку непосильные требования. Ведь вам уже известно, что сильный раздражитель, например появившаяся возле собаки кошка или выстрел, способен вызвать в коре больших полушарий головного мозга обширный очаг возбуждения, который может распространяться на другие участки мозга и затормозить проявление условных рефлексов. Таким сильным раздражителем является для щенка и найденная кость или ползущий жук.
Для выработки четко выраженного, устойчивого навыка на команду "Ко мне" от вас потребуются терпение, настойчивость и упорство. Щенок, а впоследствии и выросшая из него взрослая собака, не овладевшие данным навыком, принесут вам много хлопот, неприятностей, а порой и отчаяние. Недостаточно выученные собаки будут часто во время прогулок теряться, а могут потеряться и навсегда. Особенно велика такая угроза в сезон течки у сук, так как сдерживание проявлений половых инстинктов у собак со стороны человека, в том числе и хозяина, весьма затруднительно.
Добиться от собаки безотказности и четкости выполнения команды "Ко мне" можно в том случае, если эта команда будет восприниматься как сигнал последующего поощрения, сопровождаемого приятными ощущениями (игра, восклицание "Хорошо", лакомство) . Поэтому вначале приучайте щенка выполнять команду "Ко мне", с помощью корма (лакомства).
попробовать приманивать вкусным чем-нибудь сначала, потом запомнит фразу и интонацию.
Записаться в школу для собак, на примере своих одноморфов ) он поймет что надо делать при той или иной команде .Как говориться дурной пример заразителен так же и полезный пример берется на вооружение ) Все познается в сравнении. Можно еще конечно ждать когда он выполнит по наитию команду правильно сам и сказать молодец, но вероятность его наития равна 20% из 100 )
поманить чем нибудь вкусным при этом произнося его имя и фразу "ко мне"..постепенно щенок привыкнет, что когда его зовут -дадут что0нибудь вкусненькое... .
у меня сейчас та же проблема, щенку тоже 4 месяца.. вот потихоньку обучаю
моей было 9 мес. когда я начала дрессировать, но теперь знает се команды и за неделю. это очень легко. я со своей сначала поговорила, а так как собаки очень умные, то все поняла!
Как же правильно обучить питомца понимать фразу "Ко мне"?
Начните с поводка, не длиннее 6 футов . Позвольте псу заинтересоваться чем-то, а затем позовите его: "Бобби, ко мне! " веселым голосом, убегая назад, от собаки. Если вы перешли на бег, держите какую-нибудь аппетитную штуковину просто возле носа своего любимца; что-то вроде приманки и стимула одновременно. После резкой остановки, приподнимите лакомство и прикажите животному сесть. Если последует выполнение, возьмите его за ошейник, погладьте любимца и вручите угощение. Когда станет понятно, что пес беспрекословно выполняет данное упражнение, можете перейти на 15-30 футовый поводок (если, конечно, вы не планируете гулять по оживленным улицам или переполненным площадям) . Постепенно усложняйте задачу; берите на прогулку кого-то еще, кто мог бы попеременно отвлекать внимание собаки запахам еды, игрушками, да и попросту другими животными.
Когда профессионализм собаки станет совсем очевидным, давать каждый раз лакомство уже не надо будет; главнее станет тон подачи команды: он должен быть исключительно ясным, четким и дружелюбным. Если вы понимаете, что в 100 случаях из 100 собака реагирует на сказанное, можете обзаводиться более длинными поводками или даже отпускать ее (в безопасных местах, конечно) . Если собака начинает не обращать на вас внимания, сделайте шаг назад и начните использовать тонкий поводок, например, тонкий нейлоновый, пока вы не добьетесь от собаки послушания.
Одним из главнейших условий воспитания питомца является установление равноправных – даже партнерских – отношений взаимного уважения. Уделяйте животному достаточно внимания; сохраняйте визуальный контакт, смотрите прямо в глаза друг другу. Испытывайте на сообразительность: можете тихонько спрятаться за гаражом или деревом – путь любимец поищет вас. Если через пару минут псу покажется, что искать хозяина – неблагодарное и не очень веселое дело, сразу обнаруживайте себя. Проявляйте настойчивость и упорство в воспитании. Не откладывайте тренировки собаки и не пытайтесь найти оправдания, если вам просто лень. Помните: хорошо дисциплинированная собака – залог безопасности, благополучия и порядка в вашем доме.