Домашние животные
Почему собаки обожают разлечься на кровати или диване?
В природе признак иерархии- кто главнее, тот и выше сидит . Своим поведением собака демонстрирует своё желание быть с Вами *на равных* или даже доминировать в группе. Своим собакам я подобного не позволяю- это чревато дальнейшими проблемами в воспитании и дрессировке. Но если Вы с собакой просто друзья- то на здоровье!
Человек собаке друг -
Это знают все вокруг!
Мы свою тоже избаловали.... но она не наглеет. Но можно ей буквально всё...

Мне без разницы, кому там что нравится! Мои собаки не позволяют себе даже лапу на диван положить -там МОЕ место. Если они хотят пообщаться со мной, то могут лапой коленку потрогать - тогда я, если нет срочно-важных дел, сползаю на пол, и валяюсь с собаками вдоволь.)))
Хорошо хоть газетку не читают.
по тому же по чему и мы
Саша дал вам точный ответ
А кто комфорт не любит?

Со временем все собаки становятся похожи на своих хозяев, поэтому, возможно, в чём-то копируют модель поведения.. . А если хозяин любит поваляться на диване, то почему бы и Бобику не сделать то же самое? ))) У меня кот солёные огурцы, виноград, редьку и тыкву лопал - за компанию, что уж тут про валяние на диване говорить! )))
дают понять что тоже люди и надо с ними по-человечески
У меня лабрадор, она тоже постоянно спитна диване и на моей кровати) ) Мне нравится это. Не могу без нее уснуть. Таким образом мы становимся на равных. Ей это нравится)