Домашние животные
как кормит и кк играть с кроликом
кормить капустой, морковкой, а играть... осторожно, кролики очень пугливые, это Вам не котенок или щенок...
http://krolchonok.info/ вот здесь смотри
Кролики травоядные животные, поэтому основной рацион для них трава – летом и сено – зимой. Следите за их качеством! Кролики едят постоянно, поэтому траву и сено необходимо давать вволю. К травам пригодным для кормления относится: пырей, одуванчик, лопух, мать-и-мачеха, клевер, крапива (в подсушенном виде) , полынь, тысячелистник, пижма (профилактика глистов) , подорожник, Иван-чай, горох, мышиный горошек, осот, ревень, вика, люпин, люцерна, огуречная трава, вереск, девясил, донник, лебеда, манжетка, ботва свеклы, морковки.
Нельзя давать: дурман, лютик, болиголов, вех ядовитый, чемерицу белую, киволость, борец желтый, чистотел, зверобой, хвощ, вороний глаз, васильки, лютики, белену. Так же нельзя давать мокрую траву. Лучше всего давать слегка подсушенную траву и собирать ее вдали от автомобильных дорог, не обработанную химикатами.
Следующим компонентом рациона должно быть зерно или специализированный корм. В среднем 30-50 гр. в сутки. Если кролик мало двигается, чрезмерное потребление концентратов может привести к ожирению. Хотя до года растущему организму это не грозит. Нельзя: сладкое, кислое, острое.
Обязательно в рацион кроликов должны входить овощи, фрукты. ВНИМАНИЕ: НЕ РАНЕЕ 2,5-3х МЕСЯЦЕВ (до этого возраста можно только сено и специализированный корм, траву не желательно. Сочные корма вводить аккуратно и постепенно, следить за стулом) . Разрешено: морковь, яблоки, свежие огурцы, банан, айва, листья салата, корочки арбуза, дыни, петрушка (но не кормящим крольчихам) , укроп (много нельзя из-за высоких содержаний эфирных масел) , капусту цветную, кольраби, брюссельскую можно давать не только кочаны, но и плодоножку и листья. Белокочанную капусту можно давать только в очень малых количествах, т. к. от нее у кроликов бывает метеоризм и понос, лучше не давать. Краснокочанная капуста, свекла, сырой картофель и цитрусовые противопоказаны. Сомневаетесь можно или нет – лучше не давайте без консультации.
Для разнообразия рациона и стачивания резцов можно давать сухой хлеб (не сладкий и не часто – ведет к ожирению) , ветки тополя, ивы, березы, ели (только зимой) , липы, осины, клена, ясеня, вербы, акации, яблони, груши, рябины. Нельзя: черемуху, бузину, косточковых пород (вишня и т. п.) . Веточки толщиной не более карандаша поедаются с бОльшим удовольствием. Избыток веток березы может привести к заболеванию почек. Как и траву, ветки надо собирать вдали от автомобильных дорог, не обработанные химикатами.
Первое время кролик не поддержит никакие игры, так как он в шоке от переезда и новой обстановке. Первые дней 10 стоит потратить на приручение, чтобы он рук не шарахался и подходить не боялся.
А вообще кролики, верно подмечено, не кошки и не собаки. Они могут бегать на перегонки с хозяином, подбегать гладиться, выучивать команды типа "ко мне", "нельзя" "домой" (то есть в клетку) , но предпочитают развлекаться сами. Самая любимая игра кролика - это носиться по комнате, неожиданно подпрыгивая, падая на бок, запрыгивая и залезая везде.
Кормить специальным импортным кормом (например, бельгийским Престижем) , обязательно сено ("Фиори"), морковка, ветки деревьев. Играть с кроликом нельзя - у них слабые шейные позвонки - можно легко сломать шею. Со временем, когда питомец к вам привыкнет - он сам покажет вам, что он любит и как с ним общаться.
Капусту нельзя, будут проблемы с кишечником. Нужно в рацион обязательно вводить веточки деревьев, лучше плодовых. В зоомагазине есть специальные сбалансированные корма.