Собака это качественный корм, это своевременное лечение, профилактика, прививки. Это все стоит денег.
Если собака длинношерстная, то трудоемок процесс ухода за шерстью, расчесывание, мойка. Нужны специальные средства, шампуни, кондиционеры и т. п. Это тоже деньги.
А также требуются услуги парикмахера - деньги немалые.
Также собака это прогулки в любую погоду, несколько раз в день и не по пять минут.
Если собака крупная - это обязательные походы на дресс-площадку, на занятия с инструктором.
Ну а в детстве и до года минимум (в зависимости от усилий потраченных вами) - это погрызенная мебель, подранные обои, сбитые цветы, записанный пол, кровати, кресла, кучки на полу)) ) Если будете приучать к туалету, привыкнет не гадить дома к полугоду...
Домашние животные
За собаками трудно ухаживать?
не труднее, чем за детьми. хлопотно, но в радость. я такое счастье трудом не считаю.
Все зависит от породы. Чем крупнее, тем больше проблем...
Как и за малыми детьми, по крайней мере до года. А потом - как за вечными подростками.
Если домашняя и не надо по выставкам тоскать, а если еще и дворовая ! -у меня лично так! То даже в квартире никаких мучений за уходом абсолютно! один час в день выгулять и разок дать остатки со своей тарелки
Купи карманный вариант.
Трудно.
Если собака маленькая то не сложно, только нужно ли такую заводить?)) ) Лучше кота, забот меньше гораздо. С крупной собакой проблем достаточно много, у меня немец ( погулять 3раза по часу в любую погоду, потом вымыть после каждой прогулки, накормить правильно, лечить если надо, выставки ...)

трудно, но очень сильно развивает ответственность. С детьми проще, у меня ребенок - 3,5 года и булька - 1,5 года, так собаке приходится больше внимания уделять, в плане ухода и заботы
мне кажется, если собака любима, то ухаживать не сложно, для меня радость возиться со своим любимцем. а если Вы пока не уверены в сврих силах, то не спешите. сто раз подумайте! ведь когда вы заведете собаку, то привяжете себя к дому. собака тоскует, если долго одна дома.
Трудно и дорого. Собака это еще один член семьи - он должен хорошо питаться, качественно обучаться (независимо от породы и размера) , ему нужно собственное пространство, условия для выгула, соблюдение правил гигиены, ветобслуживание (даже, когда не болеет). Каждый пес имеет свои пристрасти, свойх арактер, своих "тараканов" в голове. Это не диван, который вы поставили на одно место, и только пыль с него пылесосом собирать надо, а он в ответ ни "гу-гу".
нет
когда собачка маленькая она требует к себе повышенного внимания... придется даже по начам вставать.... а когда подрастет все нормализуется)
Нет, главное её мыть кормить играть и гулять
если есть сомнения, лучше подождать, а не доводить в конечном итоге дело до добрых рук. Тяжело. И дело не в размерах. Будь то маленький песик или большая псина они требуют внимания, ухода и материальных вложений. Если ты независимая состоявшаяся личность, то дерзай, только обратно пути нет. Если нет то не мучай животных.
если собачка маленькая то меньше проблем а большая то на много больше проблем
смотря за какой. а вообще да очень трудно.