Домашние животные

У рыб в аквариуме ихтиофтирус.. всё перепробовала, а аони всё равно мрут... помогите!

пробовала разные серийские средства, русские пробовала, соль сыпала, температуру поднимала, в банку с марганцовкой на час ставила... Всё равно мрут как незнаю кто... осталось жить 2 любимых попугая... их потери я непереживу.. что делать?
Я своим рыбам вылечила ихтиофтириоз за неделю. Препарат "Антипар" фирмы Sera добавляется в воду (количество рассчитывается по инструкции) , температуру в аквариуме надо поднять до 30 градусов и обязательно усилить продувание воды воздухом, потому что поражаются в первую очередь жабры и рыбам трудно дышать. У меня не погибла ни одна рыба, все выздоровели.
Наталья Якушева
Лучший ответ
Я очень давно занимаюсь аквариумными рыбками и по этому возьму на себя смелость сказать, если в аквариум попадает какая нибудь инфекция, то бороться с ней, практически, невозможно. Несмотря на все лекарственные средства, которые есть в продаже, рыбки всё равно погибают. Тратишь нервы и время, а рыбки гибнут. Я с этим сталкивалась неоднократно. В дальнейшем старайтесь поддерживать аквариум в чистоте и относитесь внимательно к покупке новых рыбок.
"Сера-Костапур" пробовали? А сегодня на акв. форуме"Живая вода" по лечению рыб, прочитала про лук! Многие кто пробовал, хвалят (вроде даже, кто то вылечил луком, тропическую манку). Я луком ещё не пробовала, а от Костапура, мои рыбы вылечивались.
Olga Panamareva (Shkurat)
Жалко! Сноси их к ветеринару! А вот способы лечения:

Если болезнь не запущенна, то лечение проводить довольно просто, препараты не дорогие. Можно применять одно из фирменных лекарств, предназначенных для лечения этой болезни. Но всегда внимательно читайте инструкцию к применению лекарства или советуйтесь с опытными рыбозаводчиками. . Некоторые рыбы, например ботия (clown loach) очень чувствительны к подобным лекарствам.
Для лечения Ихтиофтириуса обычно используется Малахитовая зелень. Это наиболее распространенный препарат. Попадая в воду, он окрашивает её в зеленый цвет, чем сначала может напугать рыбок. Поэтому рекомендуется добавлять его в воду уже разбавленным, либо небольшими порциями.
Для надёжного результата рекомендуется провести полный курс лечения, который обычно длится около 7-10 дней. Это гарантирует, что все созревшие и вылупившиеся паразиты будут уничтожены препаратом. В противном случае может оказаться, что рыбы будут заражены снова через несколько дней после окончания лечения. Насколько мне известно, препарат можно использовать несколько раз и серьёзных побочных эффектов он не несёт.
Следующее вещество, которое используется в лечении Ихтиофтириуса - это Хинин (Quinine).

Оно применяется в виде сульфата или гидрохлорида

Что касается антибиотиков, то они обычно неэффективны против паразитов.
Если лекарственный метод вам по каким-либо причинам не подходит, то ещё одним способом является повышение температуры до 30-32 C, при котором погибают свободно плавающие паразиты. Это очень эффективный метод избавления рыбы от паразитов Ихтиофтириуса. К тому же побочных эффектов от него намного меньше, чем от применения химикатов.
При этом полезно добавить в воду соль 1-3 г/л. Обязательно хорошо аэрировать воду и делать частичные подмены, ведь при нагревании она теряет кислород.
_________________________________
а о этой болезни можешь узнать на сайте http://fishsickness.ru/?p=16
Lidia Kraft
иногда единственным способом является полное осушение и стерелизация аквариума. рыбой соответственно приходится пожертвовать. как это не прискорбно. ((((((
Не мучайтесь! Промойте рыбок в унитаз, водоросли а мусорку, продезинфицируйте оборудование и грунт и завидите новых рыбок и растения. Так по любому дешевле. А справиться с болезнью вряд ли получиться все всё равно сдохнут, а вы потратите деньги и нервы.
Яна Раінчук