Домашние животные
А что, правда есть такие ветеринары, которые не берут анализы, а ставят диагноз "на глаз"? (+)
Часто читаю: пес (кот) болеет, у ветеринара были, ничего не сказал (или сказал, что само пройдет, а пес (кот) неделю лежит не шевелится) Может, им все-таки предлагают сдать анализы, а они сами отказываются и уже после этого ветеринары говорят, что не знают? И после этого у них веты плохие? Как думаете? Вы вообще встречались с такими, кто "на глаз" ставит диагноз?
1. Есть такое понятие, как "клиническая картина". Если кошка не привита, а у нее высоченная температура и текут сопли - это 1000% инфекция. В принципе, можно взять анализы, и посмотреть, какая именно, вот только смысла в этом нет. Потому как схема лечения абсолютно идентична. МКБ тоже прекрасно видно без анализов, да многие другие болячки - тоже.
2. Анализы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО часто отказываются сдавать. Еще и возмущаются - типа, вы что, не можете диагноз поставить? Приходится убеждать, уговаривать, увещевать, потом начинается торг - развернутую биохимию сдавать не будем, эти показатели не будем, клинику не будем и пр.. . Пока уговоришь - семь потов сойдет. .
3. По анализам тоже даааалеко не все видно. Видела животных с неоперабельной онкологией, но у них были прекрасные анализы. Хоть сейчас в Космос запускай. Но при этом опухоль на весь живот.. .
Есть даже человеческе врачи, которые не могут поставить диагноз или назначить адекватное лечение, что может привести к неприятным и даже трагическим последствиям.
С некотрыми ветами и того хуже, недобросовестность и непрофессионализм плюс то, что за свои поступки отвечать не приходиться дают печальный результат. То они делать не могут, то не хотят, то зачем мне анализ я и так большой опыт имею.
Сталкивалась, то назначат кучу безполезных анализов, то вообще никаких, определение "на глазок" и не точное лечение не так уж редко, на самом деле не так просто найти хорошего вета и клинику.
Разные случаи бывают. Иногда надо брать анализы обязательно, а иногда в этом нет необходимости и можно вполне обойтись без них, но в некоторых клиниках (как правило дорогих) врачи либо перестраховываются, либо окупают оборудование. А откуда старой бабуле взять лишние деньги? В данной ситуации какой по вашему вет лучше?
Дорогие ответчики, вы в курсе для чего ВООБЩЕ делают анализы и когда? Когда предварительно ставят ДИАГНОЗ и нужно его подтверждение либо опровержение, а также оптимальная схема лечения. Если врач достаточно опытен, он в состоянии поставить диагноз на основании внешнего осмотра, при наличии чётких клинических признаков, для чего тут анализы - чтоб побольше бабла содрать? Если у вас насморк и кашель, вас надо на томографию посылать и кровь из вены на биохимию проверять? Раньше лечили успешно без всяких анализов - их просто негде было сделать собаке - а теперь уровень ветврачей таков, что ...сами знаете.
я не знаю таких врачей не встречала везде иногда даже как иногда говорится навязывают анализы а на глазок ни кто не лечит у нас в клинике даже расписывают на бумажке что сколько и когда давать
Да тут на ответах знаешь сколько таких "ветеринаров" ?))
Dariga Ospanova
Да я именно про нормальных, которые в клиниках прием ведут. Просто мне казалось, что многие на ответах пургу гонят, что были у вета, а он им ничего не сказал. Думала, что не может такого, что бы вет анализы не взял. Читаю ответы - получается, может. Оказывается, не так уж плох в этом смысле наш Саратов)))
Увы! Есть! И самое главное, что не потому, что врач плохой, а полностью отсутствуют лаборатории, рентгены, Узи и т. д. в обычных районных, городских ветклиниках! Даже не в каждом областном городе имеется вся эта необходимая "лабуда", так, что говорить об остальных! Мы не рассматриваем мегаполисы, где все это имеется ( и вот тут встает вопрос... о квалификации врачей работающих в современных клиниках) ! А врачи, работающие в глубинке, весьма квалифицированы, в подавляющем большинстве... т. к. у них НЕТ другого выхода! И низкий им за это Поклон!
У нашей семьи 6-я собака, а кот 7-й. (если считать с моего детства) Никогда и никто не предлагал делать никаких анализов. С проекта только и узнал, что такое бывает....
Конечно!! ! У нас в Элисте такие. А как им анализы-то делать? препаратов лабораторных не, не говоря уже об аппаратуре. Они даже кал на яйца глистов не берут!! ! И диагноз естественно ставят на глаз!! ! Поэтому-то занимаюсь самообразованием. Считаю, что мне это нужнее, чем им.
есть такие. привела щенка с поносом, вет помял ему живот и начал прописывать лекарства: от воспаления, от отравления, от геморроя.. . в итоге вылечились мы смектой и ложкой энтеросгеля сами. теперь туда ни ногой.
Встречалась я с таким ветом пару лет назад-кот заболел, на животике шерсть стал щипать себе, схватила кота в охапку, побежала ко врачу. Доктор посмотрел кота, сказал лишай, даже лампой не посветил-" я и так вижу, нечего светить". Спросила, можно ли нам анализы сдать- посмотрел как на идиотку-" ну, если хотите".Развернулась и ушла, поехали мы с кошаком к другому доктору, она нас как надо посмотрела, анализы сдали и выяснили, что лишаем там и не пахло- мы просто корм тогда сменили, не было нашего обычного в продаже, а у кота аллергия на этот новый корм оказалась.
Да, встречались. Анализы даже не были предложены, кошке сделали по традиции два укола (каких, уже не помню, кровоостанавливающее и обезболивающее) и предложили еще дважды к ним приехать "синдром снять" . Все. Дело было в выходные, больше я в эту клинику не поехала, а поехала в районную. Вот там все было хорошо.
есть, только такие ветеринары за частую не грамотны. На глаз нельзя ставить диагноз. Можно только предполагать. Да и смотря какие симптомы, не всегда сдаются анализы.
Так что смотря что, тогда уже можно что-либо предполагать
Конечно встречались)) )
Здесь на ответах.. . Ещё и лечение водочкой пропишут.. . Все тип топ, а зачем анализы то?)))
К написанному Кузьминичной добавлю. Вы, Pandora, из Саратова. Город не мал, почти миллионник, и, видимо, руководство клиники вменяемое. А есть и меньше города, и в них в клиниках просто не могут сделать даже биохимию, не говоря о посеве, ПЦР или ИФА. Негде. Да еще и ветврачи иногда встречаются такие, что складывается впечатление, что их туда за грехи сослали. Просто вы редко на разных звериных форумах бываете.. . Впечатление складывается удручающее...
у нас в херсоне тоже вет лаборатории нет. поэтому когда заболел мой кот, вет предложил нам сдать анализ в обычную лабораторию
Нам повезло с нашим ветеринаром. мы сдали анализы на бешенство, а я дура её не поняла что она хочет (язык учить надо) но поняла что я вечером должна прийти с переводчиком, вечером не получилось решила приехать на следующий день. А она бедная сама нам позвонила (где номер нашла не понятно) и сказала что переживает за нашу собачку, что если срочно не отвезём утром анализы в другое место они пропадут. Вот такая вот добрая фея. И между прочим анализы она у нас брала бесплатно. С меня что нибудь вкусненькое теперь. Она получается 2 раза анализ бесплатно брала и сама делала, потому что второй я отвезти не успела ( их было 2 пузырёчка) вот так вот.
У меня у собаки было гланда опухла-на глаз, предложили завтра вырезать, сказали онкология, дибилы, хорошо хоть я его берегу и никогда бы просто так не согласилась, оказалось просто простыл, воспалились гланды, спрей помог. А могли и вырезать.
У нас такие веты. Только гос-я ветеринарка, типа должна быть. Откуда туда "врачей" понабрали неизвестно. Моему первому псу "на глаз" рак поставили со сроком оставшейся жизни месяца 3. Советывали сразу усыпить. Пес лет 5-6 прожил.
да есть. если нет возможности сделать анализы, а лечить нужно. что тогда им делать? главное что бы врач был грамотный.
Все встречались, если ждать результаты анализов, животина к этому времени может и коньки откинуть :)
Dariga Ospanova
А если не ждать, может еще быстрее)) Потому что лечить ее не от того могут начать.
да сейчас ветеринарам ни чего не надо .. только денег заработать а на дальнейшую судьбу животнго им плевать ..
Есть, типо делает всё "на отстань"
да такие есть, и в нашей стране их много. Почти все села нашей стране (гос. клиник и не только) имеют таких врачей. Но это лучше чем вообще их отсутствие. Я не говорю про таких, котром лиш бы денег содрать, среди врачей ставихших диагноз на глаз есть и волшебники.