Домашние животные

Какие породы собак, кроме нео, в настоящее время являются служебными?

Проходят ли керунг доберманы и ротвейлеры или они уже не служебные? Всем спасибо за ответы.
За рубежом эти породы называют не служебными, а пользовательными. Вообще под это понятие вывели немцы всего 4 породы собак: немецкую овчарку, ротвейлера, добермана, ризеншнауцера. Но если в стандарте FCI указано, что от породы требуются ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие рабочих испытаний (за рубежом это ТОЛЬКО IPO), то породу вполне можно считать служебной. Как пример, тот же боксер, малинуа, босерон (например: "Классификация FCI: Группа 1: Пастушьи и скотогонные собаки (исключая Швейцарских скотогонных собак) . Секция 1: Пастушьи собаки. С рабочими испытаниями").

Разница между породами в том, что немецкая овчарка ЕДИНСТВЕННАЯ порода в мире, где после двух лет собака может выставляться ТОЛЬКО В РАБОЧЕМ классе (даже для открытого на международных выставках должны быть дипломы по ОКД+ЗКС) . Для рабочего класса действителен только диплом ИПО.

Кёрунг обязателен только в том случае, если он принят на уровне Национального Клуба Породы. Насколько я в курсе, в нашей стране пытались, кроме НО, еще и у ротвейлеров закрепить.. . не удалось.. . У немцев кёрунг был введен ПОД ДАВЛЕНИЕМ!! ! SV (Союза владельцев НО в Германии) , который отказывался признавать собак нашего разведения.
За рубежом у ротвейлеров, ризенов, доберов немного другая система, там есть кёрунг по желанию и требования не такие строгие, как у НО. Для босеронов, например, достаточно теста на характер и темперамент.
Наталия Козакова
Лучший ответ
У доберманов есть какие то испытания, у ротиков введен снова керунг ( но на добровольном начале)
Людмила Лешан
ротвейлеры знаю точно проходят малинуа
Ольга Чиркина
Наталия Козакова Нет у малинуа Кёрунга и не было никогда. В лучшем случае тест на характер и темперамент, что ничего общего с Кёрунгом не имеет.
Ротвейлерам желательно проходить кёрунг. А Доберы по-моему внесены в разряд спортивных собак, так же как и Боксёров. Виной этому их короткая шерсть. Собаки в осенне-зимний период не могут должным образом нести службу.
Мадияр Бакиров В принципе понятно, а кавказцы и ЮРО, которые раньше Шереметьево охраняли? А черный терьер уже все, оттерьерился?(
А это понятие (служебные) даже изменено на "спортивные" нашим РКФ. Вообще - все те, у кого предусмотрены рабочие испытания (в стандартах ФЦИ) . НО, ВЕО, все БО, ротвейлеры, ризены и еще довольно много пород.
Ротвейлеры керунг проходят, но он не является обязательным.
Елена Ивлева
Мадияр Бакиров То есть, например, доберману или ризену надо что то сдать, помимо выставочной экспертной оценки или необязательно? Или достаточно получить титул и разводиться?
Немецкая овчарка по кличне кузя ))))
Ольга Желтова
Точно, точно! Немецкие овчарки! И верные, и добрые с детьми!
Belle Ragazze Di Tutto Il Mondo Алина.А дети здесь при чём? Вопрос про кёрунг был.