Домашние животные
Вопрос заводчикам породистых собак (навеяно... см. вн.)?
Допустим, такая ситуация. Вам не нравится современный тип вашей породы собак, у вас СВОЁ видение породы. Как собираетесь в данной ситуации искать выход? Где и как будете подбирать пару? Приемлем ли для вас, как для заводчика, в такой ситуации кобель, от вязки с которым щенкам не выдадут документы? Объясните свою позицию.
Нет не приемлем.
Мне тоже до тошнотиков не нравятся многие и многие лидеры у немцев -и не только за слабые скакалки, гуляющие локти, грудешку с ладошку - а больше всего за то, что по сути -они не немцы.
Хотя.... хочется уже просто плюнуть на все.... эх... .
Надоели натянутые на тупую мутпробу собаки, у которых купленные дипломы по дресске. Надоела коматозная работа у многих и многих.
Но.... Я ФАНАТ породы и понимаю, что если выбрала себе эту стезю, то не имею права опускаться до ИХ уровня - я буду меньше, но качественнеее вязать и искать подходящего по моим параметрам производителя с документами
Совсем без документов, нет не стану вязать.
А вот с кобелём не имеющего титулов, да могу повязать, если он мне нравится.
У меня лично "бзик" на зубах у шпицев, многие помы американские
страдают малым количеством зубов которые теряются к 3-5 годам собачьим .
Поэтому когда иду на вязку к кобелю, не стесняюсь попросить показать зубы .
Любочка Лаврентьева
Сразу по такому подходу в вас чувствуется овчаристка в прошлом...
Ответ не заводчика, но мечтателя о светлом будущем) . Эх, как это трудно, но нужно. И еще очень нужны единомышленники, а их поди найди ((( С реализацией щенков проблем не будет. Но чтобы тебя оценили в нужном масштабе должно пройти много времени . Но оценить все таки будут вынуждены, в противном случае вообще, куда уж еще ниже скатываться
Олеся Беленькова
да нефига не ценят....что то сегодня у меня после очередных баталий совсем депрессняк
а смысл вязать если документов не будет, а значит порода даже при получении хорошего потомства ничем не обогатится? сами понимаете что такое собака без документов! да мне не очень нравится что ВЕО уже скоро будут либо за верхней границей роста, либо где то ниже и очень растянуты! нормальных ВЕО мало, из крайности в крайность как говорится! но вязать псом пусть даже очень хорошим но без возможности получить документы на потомство и дальше улучшать поголовье смысла нет! если есть желание всегда можно найти хорошую пару
Личный пример.
Скотчи сейчас в моде мелкие и короткие, а такие собаки конкурентоспособны в норе только с лисицей, да и скотч в 15 кг. выглядит лучше чем в 8.
Я свою вязала со средним кобелем, но в нашем питомнике идёт тенденция крупных собак ни смотря ни на что, пусть мы не конкуренты в ринге собакам мелким, но зато отличные рабочие псы.
сейчас во многих порода есть разделение на рабочих и шоу.
Ольга Ольга
снимаю шляпу -ибо главное -это работа и здоровье
Если данный тип не современен, то стоит ли вообще заводить такую собаку, ведь всё равно она для выставок не годиться, а значит и для племени. А если кому и нравятся такие собаки, то они таких и покупают, находят такого же кобеля и вяжут независимо от наличия документов. Лично для меня наличие родословной и дипломов очень важно! поэтому я если и возьму себе старотипку, то только лишь для удовлетворения души своей. Но, слава Богу, они мне не нравятся!!!
Сандугаш Тыныбекова
я в последнее время очень часто встречаю в интернете объявления о продаже щенков именно СТАРОТИПНЫХ немецких овчарок. И там написано, что собаки с дипломами с родословными и т. д. и т. п. Какие же можно сделать доки, если собака не соответствует стандарту? На коленке что-ль выписывают? вот ссылка на это объявление
www.avito.ru/items/prodazha_schenkov_nemetskoj_ovcharki_starogo_tipa_5122856
Мое мнение: заводчик имеет ПОЛНОЕ право подбирать пару по своему усмотрению. Нравиться старый тип немцев - ради бога пусть гнет эту линию - разводит таких собак.
То что ОБА родителя и сам помет должен быть с доками - это думаю обсуждать не нужно
Любочка Лаврентьева
Речь не о немцах. О правах тоже никто не спорит, т.к. помет все равно заводчику продавать. Вопрос о приоритетах в типе (работе, здоровье и т.п.) безотносительно породы. Чем руководствуются люди в разведении, которым не нравится современный тип, выбранной ими породы собак.
Если вы, как заводчик, хотите все-таки продать щенков, то это, наверное неразумно. Но могу сказать про бернов, что существует два типа сложения, мне больше нравится такой как у моей собаки, конечно пару я буду искать такого же типа
Сандугаш Тыныбекова
но оба эти типа сложения допускаются стандартом. А вопрос посложнее - старотипные животные не рекомендуются для разведения....
Без документов кобель приемлем если только для первой пробной вязки "по дворам" и за три копейки, но к виденью породы это не относится. Работа с собаками сфера искусства и плагиат тут не уместен, делайте только своё пусть даже если от результата все будут плеваться.
Любочка Лаврентьева
Речь в данном случае не обо мне и не о моей любимой породе. Для себя я уже приоритеты расставила давно.
Maria Chobanu
Плеваться не будут, заводчик ведь не дурак.) Даже если и есть некоторые НО.., результат будет не хуже во всяком случае.
вопрос интересный вот сейчас мои пекинесы старотипные (в октябре принят новый стандарт) но я вижу пика только таким (на крафте в этом году выиграли все же мы старотипы) в моем случае пару я подберу не напрягаясь (селекция по новому только началась), но вязать я все равно буду только с доками (и не потому что дети будут без документов, а все же я должна иметь представление хотя бы о фенотипе предков, а без родословной ак это проследиш? титулованость тут может совсем роли не играть, пусть и описание одно, но родословная должна быть) вот к примеру этот старотип.

Мне кажется вы имеете право разводить собак любого типа. Тут вопрос не только и не столько документов, как того., что вы скажете людям берущим у вас щенка (ведь брать старотипа большинство заводчиков небудет, по крайней мере, для разведения) Значит надо сообщать неопытным собачникам, что их собака звездить в ринге не будет стопудово? А если это кобель, тоеще и вопрос вязок останется открытым....
Любочка Лаврентьева
Право-то имеют. Вопрос не про это. А про отбор и подбор в соответствии со СВОИМ видением породы в рамках стандарта.
у нас мальчик английский мостиф английских кровей. девочка Английский мастиф американских кровей, я так думаю что выдать должны.
Любочка Лаврентьева
Наличия родословной в данном случае недостаточно. У собак должны быть выставочные оценки, тогда вязку оформят официально и доки щенкам выдадут. В данном случае американские и английские крови роли никакой не играют. Вопрос не о сочетании линий и кровей, а о подборе производителей, селекции.
Вопрос задан заводчикам... Заводчик должен целеноправлено вести улучшение породы а не топтаться на месте. Вопрос Ваш не приемлем.
Валентина Бережненко
Не всегда это улучшение - дествительно улучшение породы по её направлению.
выше я описала стратегию выбранную скотчиными питомниками-лидерами.
Любочка Лаврентьева
Да ну... А ничего, что зачастую это не улучшение, а явный регресс и потом начинают пересматривать стандарты... так было с шарпеями, чихуа, теперь вот и до пекинесов добрались... Вы вообще в курсе, что в породах есть такое понятие как РАЗНЫЕ типы собак и все они соответствуют Стандарту? И соответственно каждый будет УЛУЧШАТЬ ПО-СВОЕМУ, исходя из того, как он расставил приоритеты и какой тип предпочел.