Домашние животные
Попугай сломал ногу, что делать?
Люди знающие, посоветуйте. Что на данный момент можно сделать для волнистого попугая, который сломал лапу, чтобы он так не страдал. Он не может на лапку наступать вообще, сломал или подвернул, точно не знаю. К ветиринару отвозить? уже поздно. Затра отвезем. Только подскажите кто знает. Как оказать первую помощь?
я бы на вашем месте отвезла его к ветеренару, не смотря на то, что поздно! он же мучается, вы бы не хотели что бы с вами так поступили, заставили терпеть всю ночь! ! но на крайний случай, если уже не как к ветеринару не попасть, то позвоните в дежурную ветеринарку, может там вам что нибудь посоветуют!
отвести к ветеринару
Если лапка не болтается безвольно, то скорей всего или трещина только, или просто небольшая травма. ушиб. Обезболивающих, которые можно было бы давать птицам, не знаю. Знаю, что мумиё дают, но это в основном, чтоб кости лучше срастались. Можете попробовать самостоятельно наложить шину, если знаете точно, в каком месте лапка травмирована. Для этого понадобятся: вата, кусочек пластиковой обертки провода и какая-нибудь тонкая лучина или обломок толстого пера. Фиксируете кости, прикладываете лучинку, потом вату вокруг и закрепляете в пластиковый лубок. Не знаю, как ловко вы это сможете проделать :) У меня вот такой скользский товарищ :) Ни за что не поймаешь для операций. Хотела клюв его ненормальный кусачками подравнять, полдня ловила, под конец он умучался и решил сам себе его отломить, только бы я его не мяла больше :)))
Если нет круглосуточных ветеринарок - то соорудите на дне удобную для птицы присаду (жердочку) , пусть на ней пересидит ночь. Если есть круглосуточные - то к вету срочно.
Сейчас надо вызывать врача на дом! Ведь мучается, больно, если пишите, что сломана (((((
Не бить попугая :)